Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2021 08:37

Астраханский врач рассказала, кому не стоит купаться на Крещение

Осталось несколько часов до одного из главных православных праздников - Крещения Господня, и многие астраханцы уже начали морально подготавливаться к окунанию в прорубь. Особенно те, для кого это будет в первый раз.

Но по мнению врача-терапевта ГБУЗ АО «Областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Зои Гончаровой, несмотря на примету, которая гласит, что искупавшись на Крещение весь год не будешь болеть, всё-таки некоторым астраханцам не стоит рисковать своим здоровьем.

Врач советует отказаться от погружения в ледяную воду тем, кто сделал вакцину от коронавируса. Не стоит купаться астраханцам с заболеваниями органов дыхания. И если у вас есть хоть малейшие симптомы ОРВИ или остаточные явления после него, то холодная вода может усугубить состояние.

Купания в проруби противопоказаны людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, а также больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Но если вы всё-таки решили окунуться, то специалисты рекомендуют покушать не менее, чем за час до купания. От алкоголя и вовсе следует отказаться. После купания лучший способ согреться – это горячий чай. Ну и конечно, не оставайтесь долго на морозе.

Напомним, в Астрахани будет оборудовано места для купания. Изначально их было пять, но от одного пришлось отказаться из-за вероятности возникновения ЧП. И так окунуться можно в Советском районе на береговой линии Золотого Затона на территории гребной базы, в Кировском купель установят на «стрелке» Волги у Дворца бракосочетания, в Ленинском районе таким местом станет улица Набережная Тимирязева на береговой линии реки Прямая Болда, а в Правобережье крещенские купания организуют в микрорайоне 20 лет Октября по улице Чкалова, 95Г. Морозец сегодня ночью вам гарантирован.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0