Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 26.12.2022 09:45

Астраханское судостроительное предприятие оштрафовано на 4 миллиона рублей за загрязнение двух рек

Арбитражный суд Астраханской области встал на сторону межрегионального управления Росприроднадзора и поддержал исковые требования к юридическому лицу АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (АО «АСПО»).

Ранее Росприроднадзор осуществил выездную проверку водных объектов АО «АСПО», из-за которых произошло загрязнение акватории рек Золотой Затон и Волга в районе причалов предприятия. Акватория этих водных объектов используется предприятием для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений, потому занята гидротехникой в рамках договоров водопользования. Однако при плановой проверке были отобраны пробы воды и донных отложений, по результатам которых содержание тяжелых металлов (медь, марганец, свинец, хром, никель, кобальт, железо, цинк, алюминий) превышало норму от 2 до 22,8 раз. Эксперты заключили, что подобная картина возможна в том случае, если загрязняющие вещества сливали в воду довольно продолжительное время.

По данному факту АО «АСПО» было привлечено к административной ответственности – по результатам рассмотрения административного дела назначили наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, ведомство рассчитало и предъявило размер вреда, причиненного водным объектам. Он составил 4 миллиона рублей.

Ущерб был предъявлен юридическому лицу для добровольной оплаты – в установленный законом срок АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» оплату не произвело, в связи с чем управлению пришлось обратиться в Арбитражный суд Астраханской области. Иск, кстати, удовлетворен в полном объеме.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорАрбитражный судАстраханское судостроительное производственное объединениеАО АСПОзагрязнение акваториирека Золотой Затонрека Волгапричалыводные объектысодержание металловущерб водным объектамиск удовлетворен
0
0