Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.03.2023 15:25

Астраханское управление по коммунальному хозяйству обязали опилить деревья у подведомственных ПКФ «Надежда» домов

До того, как дело дошло до Арбитражного суда, ООО ПКФ «Надежда» пыталось обратиться с проблемой в городскую администрацию, к управлению по коммунальному хозяйству и благоустройству.

Управляющая компания настаивала, что управление бездействует и не занимается опиловкой деревьев, произрастающих вблизи обслуживаемых «Надеждой» домов по адресам:

- улица Савушкина, дом 11;

- улица Савушкина, дом 15;

- улица Бертюльская, дом 4;

- улица Татищева, корпус 13;

- улица Татищева, корпус 56.

Опиловка очень важная процедура и производится в целях предупреждения случаев перерыва электроснабжения потребителей электроэнергии, от падения деревьев на провода линий электропередачи при сильном ветре, ливне, ледяном дожде, налипании снега и других стихийных явлениях и во избежание возможных трагических последствий – например, при сильном ветре ветки близко растущих к домам деревьев могут пробить окно.

Поскольку деревья по указанным адресам в опиловке нуждались, «Надежда» обратилась в городскую администрацию с просьбой ее организовать. В ответ управление направило Обществу письмо – сообщило, что ответственность за содержание придомовой территории многоквартирного жилого дома лежит на собственниках помещений или управляющей организации.

Оставалось только понять, кому же принадлежит территория в Ленинском районе. Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Астраханской области полагая, что бездействие городской администрации нарушает ее права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

23 марта 2023 года суд вынес свое решение.


Не будем приводить весь текст девятистраничного документа (но если Вам интересно, – вот ссылка на его страницу на сайте электронного правосудия), отметим, что в судебном порядке установили – земельные участки под вышеуказанными многоквартирными домами не сформированы и находятся на территории, собственность на которую не разграничена. А значит собственник городская администрация, и контроль за зелеными насаждениями на этих земельных участках должно осуществлять подведомственное ей управление по коммунальному хозяйству и благоустройству.

В итоге Арбитражный суд признал незаконным бездействие управления по коммунальному хозяйству и благоустройству городской администрации по неприятию мер к опиловке деревьев и объявил в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу провести мероприятия по обследованию и опиловке деревьев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПКФ НадеждаАрбитражный судгородская администрацияуправления по коммунальному хозяйству и благоустройствуопиловка деревьевЛенинский районулица Савушкинаулица Татищеваулица Бертюльскаясобственник земли
1
0