Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2023 10:17

Астраханскую область назвали одной из лучших в плане гастротуризма

Сервис путешествий tutu.ru составил рейтинг лучших регионов России для гастрономического туризма, и Астраханская область заняла в нем четвертое место из шести, что уже почетно, учитывая, сколькие города, области и края в него не попали.

«В Астрахани масса ресторанов, кафе, закусочных и баров. Заведения сосредоточены в центре и на набережной Волги. Практически во всех меню представлена астраханская уха и другие блюда из рыбы. Невозможно уехать из города, не попробовав осетровой икры, щучьих котлет, вареных раков и каспийской сельди», – делятся эксперты в своем путеводителе. Главным деликатесом, по их мнению, является черная икра – цены на нее у нас ниже, чем в Москве, и качество не оставляет сомнений (правда, порекомендовали брать ее только в магазинах).

Самым же популярным блюдом назвали тройную уху: наваристый суп по старинному рецепту из речной рыбы. Обычно, его варят из леща, судака, окуня или осетровых пород.

Узнаваемым гастробрендом Астраханской области стал, как вы могли догадаться, арбуз. Кстати, согласно летописям эту ложную ягоду впервые посадили у нас аж в 1560 году.

Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе сейчас развивают новые направления туризма: одним из самых перспективных назвали гастрономический. Местные рестораторы, фермеры, турфирмы стараются привлекать туристов вкусной «изюминкой», например, лимонадом из астраханских томатов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

tutu.ruрейтингтопгастротуризмгастрономический туризмедарыбаарбузикратройная ухатуристы
0
0