Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 14.02.2023 09:17

Астраханцы отметят 100-летие со дня рождения Президента Азербайджана Гейдара Алиева

Астраханцев ждет цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий вошли члены областного правительства, представители муниципалитетов, учебных заведений и общественности. Соответствующие документы были подписаны главой региона Игорем Бабушкиным.

«Астраханскую область и Азербайджан связывают не просто прочные деловые партнерские отношения. Нас объединяет крепкая дружба, проверенная временем. Фондом Гейдара Алиева реализован целый ряд социально значимых проектов в нашем регионе. В Астрахани появились памятник и сквер Гейдара Алиева, памятник Святому князю Владимиру. Реконструировано здание средней школы № 11, которая теперь носит имя Гейдара Алиева. Построены детский сад, мост Дружбы России и Азербайджана», – прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

Предложение масштабно отметить 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева высказал губернатор Астраханской области на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 7 декабря 2022 года: Ильхам Алиев поручил главе Апшеронского района Азербайджана Абдину Фарзалиеву принять участие в подготовке и проведении. Формат и содержание мероприятий Игорь Бабушкин обсудил с Абдином Фарзалиевым в Астрахани в конце декабря 2022 года.

Так, в честь знаменательной даты в учебных заведениях Астраханской области пройдут конкурсы рисунков, фотографий, стихотворений, сочинений и компьютерного творчества, а также литературные вечера. Астраханских и азербайджанских школьников свяжет телемост; весной, во время традиционных субботников, в Астрахани будут высажены деревья у памятника Князю Владимиру.

Активно подключатся к юбилейным мероприятиям и высшие учебные заведения региона: наш АГТУ и Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности проведут круглый стол на тему «Гейдар Алиев и его наследие: российско-азербайджанское сотрудничество в энергетической сфере». В АГУ состоится круглый стол «Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики». Дни азербайджанской культуры запланировано провести в Каспийском институте морского и речного транспорта.

Молодежь Астраханской области и Азербайджана встретится в апреле в Апшеронском районе. Осенью встреча повторится уже в нашем городе, в рамках Каспийского молодежного образовательного форума «Селиас». В мае в Азербайджанском деловом центре в Астрахани, при взаимодействии с Астраханским деловым центром в Баку состоится деловой форум предпринимателей Астраханской области и Апшеронского района. Наримановский район Астраханской области во взаимодействии с партнерами из Наримановского района Баку проведет научно-практическую конференцию «Великие сыны азербайджанского народа: история, память».

Ярким событием в рамках празднования 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева станет торжественный концерт деятелей искусств Азербайджанской Республики в Астрахани в мае 2023 года. В свою очередь астраханские творческие коллективы примут участие в торжественном концерте в Баку в июне 2023 года.

«Проведение столь масштабных совместных мероприятий станет еще одним примером дружбы между нашими народами, основанной на взаимном уважении и доверии», – отметил министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Президент АзербайджанаГейдар Алиевмероприятие100-летие со дня рождения Гейдара АлиевагубернаторИгорь Бабушкинминистерство внешних связейСелиастворческие коллективышкольникистуденты
0
0