Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 07.10.2020 15:10

Астраханцы стали чаще заболевать коронавирусом

Сегодня в региональном минздраве состоялся брифинг, на котором на вопросы журналистов отвечала первый заместитель министра регионального минздрава Ольга Агафонова.

Чиновница заявила, что сейчас в Астраханской области наблюдается небольшое увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Объяснила она это сезонным периодом подъема респираторных вирусных инфекций и простудных заболеваний. В связи с этим коечный фонд в ковидных госпиталях был вновь увеличен. Пару дней назад мы писали, что в Астраханской области есть 992 койки для больных коронавирусом. Сегодня же Ольга Агафонова озвучила цифру в 1192 койки, то есть еще +200 коек. Дополнительные места развёрнуты в Александро-Мариинской больнице, областной инфекционной и ахтубинской больницах. Из сегодняшней сводки мы знаем, что в астраханских инфекционных госпиталях лежат 863 пациента, что составляет 72% от общего коечного фонда. Благодаря этому увеличению число свободных коек в Астрахани вновь соответствует рекомендованным Миздравом РФ нормам. То есть свободно 28% при норме в 15-20%.

Также Агафонова подчеркнула, что при необходимости в 14 медучреждениях области будут оперативно развёрнуты 802 койки для лечения больных гриппом и ОРВИ. «Ситуация управляемая, у нас достаточное количество кадров, медикаментов, средств защиты и антисептиков», — отметила замминистра. Также она рассказала, что болезнь стала протекать легче, количество пациентов в тяжелом состоянии уменьшилось на 18%. При этом почти две трети (65%) астраханцев лечатся дома, так как болезнь у них протекает в легкой форме.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0