Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2023 09:13

Более тысячи астраханцев отправятся в армию в рамках весеннего призыва

В областном военкомате вновь напомнили: весенняя призывная кампания начнется 1 апреля, завершится – 15 июля, сроки призыва не изменились – ровно 1 год.

А мы в свою очередь напомним – служба принесет астраханцам дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения: льгота распространяется на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры или адъюнктуры.

Депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов заявил, что срочники не будут участвовать в боевых действиях в зоне СВО.

Новый законопроект о дополнительных баллах не единственное преимущество. Военный билет с отметкой о прохождении службы поможет трудоустроится на государственную гражданскую службу и в силовые структуры. Кроме того, при прохождении службы в армии солдат имеет возможность бесплатно получить новую специальность механика, повара, радиста или слесаря.

После демобилизации многие срочники поступают на военную службу по контракту, а солдаты, отслужившие в горячих точках, приравниваются к ветеранам боевых действий, за что им предоставляются меры соцподдержки и льготы. Например, дополнительный отпуск до 35 дней, внеочередная медпомощь, путевки в санатории, снижение на 50% платы за коммунальные услуги, преимущества при трудоустройстве, определении детей в сады и школы и многое другое.

Как отметил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев, настоящая дружба – армейская. Плечом к плечу ребята переносят тяготы, поэтому сдружившиеся военнослужащие продолжают общаться еще долгие годы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

военкоматвесенний призывсоциальная поддержкальготыпризывникисрочникислужбаДенис ХаритоновАскар Сергалиев
0
0