Астрахань Вторник, 30 апреля

В Астраханской области рыба способна превращаться в зомби

Не хотим вас пугать, но зомби существуют. Если не в мире людей, так в мире рыб точно. Зомби, то есть организмами, которые сами не отдают себе отчет в том, что творят, рыб делают паразиты. Всему виной плоский ленточный червь – шистоцефалюс солидус.

Для многих рыбаков, да и простых любителей рыбы не секрет, что иногда в ней живут и царствуют черви. Одним из самых опасных гермафродитных паразитов стал плоский ленточный червь. Давайте разберем его жизненный цикл и влияние на организм-хозяина. Яйца этого паразита попадают в воду с птичьими экскрементами. Из яиц вылупляются личинки – корацидии, которые становятся кормом для веслоногих ракообразных циклопов (копеподов). Копеподы становятся первыми промежуточными хозяевами для первых личиночных стадий шистоцефалюса. Пройдет около недели-двух и маленький паразит меняет хозяина. Зараженными рачками уже питаются распространенные в Астраханской области малые южные колюшки. Они, сами того не зная, становятся вторыми дополнительными хозяевами паразита. В них развивается личинка этого паразита второй стадии.

Не знаем, как рачкам, но колюшке от такого «соседства» приходится очень плохо, если не сказать, что оно становится губительным для рыбешки. Из-за заражения паразитом некоторые особи колюшек полностью или частично теряют кожные пигменты, особенно на спине. Рыбы становятся практически белыми, из-за чего становятся заметнее для хищных птиц. Это первая опасность, с которой сталкивается рыбка. Вторая заключается в том, что колюшка становится практически зомби. Личинки второй стадии шистоцефалюса любят теплую воду и хорошо в ней развиваются. Поэтому они “заставляют” колюшку плыть в более теплую воду. Когда паразит практически полностью сформирован и готов инфицировать своего третьего и конечного хозяина - птицу, рыбы прекращают поиск укрытий и держатся на открытых пространствах в воде. Происходит это не просто так. Без укрытия, в открытом пространстве птицам не составляет труда съесть колюшку. Другими словами, рыба сама того не понимая ищет смерти.

Вот, наконец, червь попал туда, куда так стремился – в рыбоядных птиц. В них, в течении одной-двух недель паразит откладывает яйца, а сам погибает. А пернатые, вместе со своими экскрементами, снова доставляют шистоцефалюса солидуса прямиком в воду и его жизненный цикл начинается заново.

По материалам Астраханского биосферного заповедника




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирчервипаразитыфауназаповедник
0
0