Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 09.11.2022 11:06

Что стало со старушкой, которая 6 дней жила в подъезде и за что ее выселили из квартиры

«Блокнот Астрахань» держит на контроле ситуацию с пожилой астраханкой, которую решением суда выселили из квартиры и ей пришлось 5 дней проживать в холодном подъезде. Более подробный материал с видео, на котором одинокая старушка сидит рядом с грудой своих вещей на лестничной площадке, мы писали здесь.

На сегодняшний день мы получили ответ на свой запрос от городской администрации. В первую очередь, нас интересовали вопросы: за что выселили женщину, пыталась ли администрация решить вопрос в досудебном порядке и принимались ли какие-нибудь меры, чтобы женщина не осталась на улице.

Итак, квартира по улице Н. Островского, д. 67, в которой проживала астраханка, является объектом собственности муниципального образования «Город Астрахань». Женщина, как мы и писали ранее, проживала в ней без разрешительных документов и не была зарегистрирована.

«По сообщениям ресурсоснабжающих организаций в период проживания за данной квартирой  образовалась задолженность (МУП г. Астрахани «Астрводоканал», ООО «Расчетный центр Астрахани», ПАО «Астраханская энергосбытовая кампания», ООО УК «Атекс», «Газпром Межрегионгаз Астрахань»)» - говорится в ответе администрации.

В имеющемся в нашем распоряжении судебном решении, мы насчитали долгов на общую сумму свыше 136 тысяч рублей.

В марте 2019 года женщине было вручено предписание о необходимости в добровольном порядке освободить жилое помещение. В феврале 2020 года Советский районный суд Астрахани удовлетворил иск городской администрации о выселении женщины без предоставления другого жилого помещения. Астраханка добровольно квартиру не освободила и 3 ноября к ней нагрянули судебные приставы. Итог вам известен.


Женщина провела в подъезде с 3 по 8 ноября. После того как в редакцию «Блокнота» обратились ее соседи, 7 ноября мы связались с Министерством социального развития и труда Астраханской области. Сотрудники минсоца оперативно среагировали. Как сообщили нам соседи несчастной старушки - вчера ее увезли в реабилитационный центр.

Что касается квартиры, из которой выселили астраханку, администрация предоставит ее по договору социального найма гражданам, проживающим в ветхом и аварийном фонде.

Стоит отметить, что публикация «Блокнота» вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. Астраханцы негодовали, жалели старушку, ругали администрацию. Основной посыл таков: закон есть закон, но не нужно забывать о человечности и сострадании. По мнению многих астраханцев, и мы не можем с ним не согласиться, если уж выселяете человека, то сделайте это по-человечески, пригласите сотрудников соц.служб, перевезите человека, помогите ему, а не просто оставьте на произвол судьбы.

К слову, на вопрос «принимались ли какие-нибудь меры, чтобы женщина не осталась на улице после выселения», администрация города ответила, что принимались. Судите сами.


Соседи женщины и наша редакция выражают благодарность неравнодушным астраханцам, которые стали навещать и помогать женщине, а также сотрудникам Министерства социального развития и труда Астраханской области.

Почевалова Татьяна




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бомжвыселили из квартирыУФССПсудебные приставыадминистрация Астрахани
0
0