Астрахань Четверг, 25 апреля
АВТО, 13.05.2021 09:42

Что такое гаражная амнистия и кому из астраханцев повезло

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, закон о гаражной амнистии. Уже с 1 сентября этого года астраханцы смогут забрать бесплатно в собственность государственные и муниципальные земли, на которых находятся их гаражи. Программа будет действовать до 1 сентября 2026 года. 

Узаконить можно не все гаражи, а только те, которые были возведены в качестве объектов капитального строительства до 31 декабря 2004 года. К ним относятся одноэтажные капитальные сооружения, имеющие фундамент и стены. Эти гаражи могут стоять в один ряд, совмещёнными стенками и иметь общие коммуникации.

Эти объекты можно будет легко переоформить при некоторых условиях. В частности, если участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также, если оба были получены на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

В пресс-службе городской администрации нам разъяснили, что нужно сделать, чтобы оформить гараж в собственность. Вы должны обратиться с заявлением и документами, подтверждающими, что гараж на муниципальной земле вам принадлежит, в местную администрацию или через МФЦ. 

Наследники человека, оформившего объект в собственность по "гаражной амнистии" также будут иметь возможность узаконить объект  до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. 

По словам специалистов, "гаражная амнистия" поможет решить проблему благоустройства. Ведь зачастую около брошенных гаражей валяются горы мусора, мешающие пройти пешеходам. А кого за это ругать и наказывать, неизвестно.  

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостигаражная амнистия
0
0