Астрахань Понедельник, 29 апреля
Экономика, 04.08.2023 14:16

Что в Астрахани происходит с ценами на продукты первой необходимости

Лето в самом разгаре, полки местных магазинов и рынков заполонила плодово-овощная продукция, выращенная в Астраханской области, а значит, цены уже не так кусаются, как в начале сезона. Вместе с ними «похудели» в цене и многие другие продукты. Однако, экономисты считают, что радоваться рано и в обозримом будущем стоит ожидать рост стоимости ряда товаров. Возможно. А пока поговорим о том, что происходит с ценами на продукты первой необходимости, в этом нам поможет наше ежемесячное исследование Индекс дневного рациона.

Для тех, кто не в курсе, напомним. Вот уже восьмой раз подряд мы подсчитываем, во сколько обойдется одному астраханцу дневной рацион. Делается это следующим образом: каждый месяц (начиная с нового года) мы идем в один и тот же магазин, покупаем один и тот же набор наиболее популярных продуктов и готовим из них одни и те же блюда. После этого мы подсчитываем во сколько обходится дневной рацион. Таким образом, у нас получается своеобразный индекс питания.

Завтрак – всему голова

Несколько предыдущих месяцев яйца куриные не переставали нас удивлять. Даже перед Пасхой они сбрасывали со своей скорлупы лишние рубли. В конце июля их продавали по 51,99 рублей за десяток, сейчас – 54,99.

На полке со сливочным маслом все стабильно, оно зафиксировало предыдущую цену – 134,99 рублей за пачку весов 180 грамм.

Так, а что у нас на обед?

На первое - мясной суп с рисом. Один из самых дорогих ингредиентов – мясо свинины, шестой месяц подряд продолжает держать марку и привычную цену в 259 рублей за килограмм. Ее нам понадобится 150 граммов.

Рис, который еще в июне сдал позиции и с 65,79 рублей за пачку весом 800 граммов подешевел до 61,99 рублей, стоит столько же. Что касается картофеля, то на смену прошлогоднему пришел картофель этого года. И вот он, пожалуй, преподнес самый приятный сюрприз, подешевев за месяц на 20 рублей. Таким образом, в магазине за него просят не 59 рублей за кило, а 39.

Хотя нет, еще покупателей порадовал лук. Зимой нам пришлось плакать не только во время его очистки, но и во время покупки. Вы же помните, как килограмм репчатого подорожал до немыслимых 84,99 рублей. К концу июня он подешевел до 59, а сейчас, сбросив лишнюю шелуху, стоит 36,99 рублей. Еще нам понадобится морковь, которая вот уже несколько месяцев держится на уровне 33,99 рублей за кило.

Теперь переходим к полке с помидорами и огурцами. Этот вечный тандем, как и положено летом, становится все доступнее и доступнее для покупателей. Правда томаты немного подорожали: были – без одной копейки сто рублей, а сейчас – 103,33. Зато огурцы остались на прежнем уровне - 82 за кило.


Фото: Роскачество

Подкрепиться еще раз

Тот, кто проголодался после обеда, может воспользоваться полдником. И раз уж у многих он ассоциируется с детством, то и перекус будет, как для детей: молоко и печенье. Первое с 84,90 рублей за бутылку похудело до 82,99, а печенье пятый месяц подряд стоит 42 рубля за пачку 112 граммов.

В конце дня так хочется отдохнуть, неторопливо поужинать. Как всегда, ужинать мы будем 100-граммовым кусочком говядины, гречкой и подливой из моркови и лука. Ну, с овощами все понятно, выше мы уже написали о ценовых качелях, на которых они находятся. Мясо пока удерживает позиции: 559,99 рублей за кило. Что касается гречки, то она тоже начала себя вести хорошо и, жалея наш кошелек, подешевела. Не верите? Судите сами: в мае ее оценивали в 53,99 рубля за пачку весом 800 граммов, а в июне и июле - в 39,49.

Однако радоваться снижению цен, кажется, рано. Да, ряд товаров действительно подешевел (овощи и фрукты), но это пока полки завалены свежей местной продукцией. Но даже за счет этого продуктовой дефляции не случилось, считают экономисты. И это плохо.

«В июне-июле произошла еще одна волна девальвации рубля. Рубль сильно просел, и, хотя началось обратное повышение, это тревожный знак», - рассказал экономист и политолог Василий Колташов нашим коллегам из «Новосибирск онлайн». По его словам, уже дорожает гречка, а другие экономисты отмечают рост цен на курятину и свинину. «Правительство, по-видимому, будет вмешиваться и ограничивать этот рост. Гречневая крупа связана с курсом рубля, поэтому она подорожает. Сам урожай будет средний, стандартный, гораздо меньше, чем в прошлом году. Кроме того, в этом сезоне, по сравнению с прошлым, будут гораздо меньше урожаи других культур. В прошлом году было очень много пшеницы: она до сих пор идет на экспорт, а теперь ситуация гораздо скромнее», - поясняет Василий Колташов.

Завтрак: яйца – 3 шт; масло сливочное – 20 гр

Обед: мясо – 150 гр; рис – 30 гр; картофель – 100 гр; морковь – 20 гр; лук – 10 гр; салат: лук – 20 гр; помидоры – 150 гр; огурцы – 100 гр.

Полдник: стакан молока -200 гр; печенье - 50 гр.

Ужин: гречка – 50 гр; говядина – 100 гр; лук и морковь по 10 гр.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   
ценыцены на продуктыэкономикаиндекс дневного рационаиндекс обеда
0
0