Астрахань Суббота, 20 апреля
АВТО, 02.03.2023 10:46

Для Астрахани разработана новая схема дорожных указателей

С приходом весны губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пригласил градоначальника Олега Полумордвинова на автопрогулку по Астрахани.

Во время поездки губернатор поручил выстроить внятную городскую навигацию, начиная от въезда в областной центр и заканчивая указателями и знаками внутри города. Олег Полумордвинов проблему признал, но сообщил, что работа в этом направлении ведется, а схема новых указателей уже разработана. Также будут установлены 62 новых светофора, в том числе мерцательного типа. Для сравнения: в 2022 году таких объектов было установлено всего 8.

Напомним – с 1 марта вступил в законную силу большой пакет изменений в Правила дорожного движения. Документ готовился несколько лет минтрансом России при участии госавтоинспекции. В правилах упоминаются и новые знаки, и дополнительная секция на светофорах.

Например, вводится прямой запрет стоянки и остановки на островках безопасности и направляющих островках в связи с тем, что это представляет серьезную угрозу для безопасности движения. Уточнение касается и запрещающих знаков 3.27–3.30: их действие будет прекращаться после установки знаков 5.29 «Зона регулируемой стоянки» и 6.4 «Парковка». Иными словами, если водитель видит синий знак с буквой «P», то с 1 марта это будет являться гарантией того, что здесь парковка разрешена. Если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по четным и нечетным числам), то можно будет парковаться на любой стороне с 21:00 до 24:00. Действующий временной интервал – 19:00–21:00.

Кроме того, впервые вводится дорожный знак «Движение автобусов запрещено», который будет устанавливаться на въезде в жилые кварталы.

С 1 марта на светофорах, согласно дополнениям ПДД, появится сигнал бело-лунного цвета с изображением силуэта пешехода со стрелкой. Белый мигающий сигнал светофора будет располагаться под основными цветами и информировать водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. А направление стрелки будет указывать на пешеходный переход, на котором включён сигнал светофора, разрешающий такое движение.

Надеемся, что схема знаков и новые светофоры разработаны в соответствии с обновленными ПДД.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинглава АстраханиОлег Полумордвиновавтопрогулкагородская навигацияуказателиПДДсветофоры
0
0