Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 23.04.2020 09:18

Есть надежда, что это будет лучший год для астраханского рыбохозяйства

Есть две темы, которые обсуждают последние три недели чаще всего - коронавирус и рыбалка. Мнения разделяются, а компетентные органы ищут пути решения появляющихся снова и снова проблем. 

Например, чтобы предотвратить распространение коронавируса по региону, всех приезжих будут сажать на двухнедельный карантин. Для этого уже выбрано несколько гостиниц.

А вот с рыбалкой всё сложнее. Запрет на неё введён и это очень печалит любителей и профессионалов этого дела. А вот то, что рыбы, возможно, не будет в этом году, знают не все. Об этом нам рассказал Андрей Маркин несколько дней назад. Но астраханцы не сдаются и продолжают отстаивать свою позицию во главе с губернатором.

Вчера на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при участии Игоря Бабушкина области удалось добиться положительных результатов.

Таким образом сбросы воды снизились до 16 тысяч кубических метров. Эту позицию высказала губернатор, отметив, что для региона очень важно, чтобы суточный режим сбросных расходов с Жигулёвского гидроузла в объёме 16 тысяч кубометров в секунду был продлён как минимум до 11 мая. 

Глава региона предположил, что это позволит продлить рыбохозяйственную полку в низовьях Волги до 25 мая, приблизит условия нереста рыбы к естественным. Руководство Росводресурсов согласилось с позицией главы Астраханской области. 

"Мы надеемся, что это будет лучший год за много лет. Так что текущая работа идёт", - отметил губернатор.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0