Астрахань Пятница, 19 апреля
АВТО, 03.11.2022 10:55

Федеральные трассы Астраханской области готовы к зимней непогоде

На днях федеральные дорожники ФКУ УПРДОР «Каспий» закончили подготовку подведомственной сети автомобильных дорог к эксплуатации в зимний период.

Специалисты устранили деформации на дорожном покрытии, очистили водоотводные лотки и водопропускные трубы, отремонтировали обочины, подготовили дорожную технику, помещения для обогрева рабочих и заготовили запас противогололёдных материалов.

На дорогах Астраханской области и Калмыкии этой зимой планируется задействовать около 240 единиц специализированной техники.

В нашем регионе, где протяженность федеральных трасс Р-215 «Астрахань – Махачкала» (вместе с подъездом к порту Оля), Р-22 «Каспий» и Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» составляет более 581 километра, на ликвидацию скользкости задействуют 122 единицы техники, в том числе – 55 комбинированных дорожных машин, 11 тракторов со снегоочистителем, 5 автогрейдеров, 4 экскаватора, 9 погрузчиков и роторный снегоочиститель. На 7 пескобазах заготовили 20 тысяч кубометров песка, около 57 тысяч тонн песко-соляной смеси и 8,5 тысяч тонн твёрдых химических реагентов. Для дорожной техники подготовили 6 тёплых стоянок, для рабочих и водителей – 6 помещений для отдыха и обогрева.

Для содержания аналогичных трасс в Калмыкии выделят 116 специализированных машин, из них 50 комбинированных дорожных машин, 8 тракторов со снегоочистителем, 15 автогрейдеров, 20 погрузчиков, 2 экскаватора, 4 роторных снегоочистителя, 4 бульдозера. Подготовят 9 пескобаз, 7 тёплых стоянок для техники и 7 помещений для обогрева рабочих. Кроме того уже сформировали запас противогололёдных материалов: 19,6 тысяч кубометров песка и 48 тысяч тонн песко-соляной смеси, а также около 7 тысяч тонн твёрдых химических реагентов.

На федеральных трассах установлено 34 комплексных поста дорожного контроля метеосистемы (в Астраханской области – 16 постов) для оперативных и достоверных сведений о погодных условиях, а всю дорожную технику подключили к транспортной навигационной системе, для координации работы и реагирования на частые изменения дорожной обстановки.

Теперь астраханцы могут сообщить о нештатных ситуациях или узнать о состоянии проезда на том или ином участке, позвонив по круглосуточному номеру дежурно-диспетчерской службы ФКУ УПРДОР «Каспий» +7 (8512) 480-692.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы ФГБУ «ИНФОРМАВТОДОР»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

федеральные трассыдорогазимаподготовка к зимнему сезонудорожная техникапосты контроля метеосистемы
0
0