Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2021 10:57

Что, где, когда: коммунальщики избавят астраханцев от одной проблемы

Коронавирус в Астрахани снова начинает набирать обороты, и все потихоньку возвращаются в онлайн. Недавно даже Расчетный центр призвал всех разговаривать с оператором в сообщениях и оплачивать услуги не выходя из дома. А сейчас - власти города всерьез задумались о том, как исправить ситуацию с бесчисленными звонками по поводу коммунальных аварий.

В последнее время по городу их очень много. Жители обрывают трубки диспетчерских служб и часто с одного и того же адреса. Более того, астраханцы звонят и на 112, чтобы разобраться в ситуации. Они беспокоятся об отключении света, воды, канализационных течах. Именно поэтому в Единой дежурно-диспетчерской службе прошло совещание с участием Марии Пермяковой, а также представителей ресурсоснабжающих организаций и подведомственных учреждений. 

Цель собрания - создать интерактивную карту. Благодаря ей жители смогут сами узнавать о сроках отключения воды, света и отопления, а также о проблемах канализации. Мария Пермякова отметила, что это очень важно для нашего города. Коммунальные аварии происходят почти в каждом районе, и заявки о них принимают профильные диспетчеры. Карта же должна снизить их нагрузку. Россети и Водоканал уже согласны передать данные в единую систему. По планам создавать ее будут на основе проекта единой диспетчерской службы. Эту идею поддержал один из операторов связи, у которого уже есть опыт в создании интернет-платформы. 

«Необходимо, чтобы каждая коммунальная служба знала о планах или аварийных ситуациях других организаций, а жители получали своевременную информацию об отключениях. Это и есть цель интерактивной карты, наполнением которой мы продолжим заниматься. Кроме того, ее создание снизит нагрузку на аварийно-спасательный центр и на центр 112», - отметила Мария Пермякова.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коммунальные службы Астраханиинтерактивная карта в Астраханикоммунальные аварии в Астрахани
0
0