Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 16.07.2021 10:20

Появится ли на Больших Исадах цивилизованная парковка

В Астрахани продолжается масштабная реконструкция одного из старейших рынков.

Каждый хоть раз в своей жизнь посещал один из самых старейших рынков города - Большие Исады. Те, кто родился в 80-ых и начале 90-ых помнят, как из окон трамвая можно было увидеть, как бабушки с любовью расфасовывают только что привезённые со своего огорода овощи и фрукты, услышать голоса местных фермеров, которые кричат, что у них можно купить самое свежее, парное молоко не заглушали даже стуки колёс, бьющиеся об рельсы. 

Много лет с тех пор прошло, трамваи заменили маршрутки и автобусы, покупатель с личным авто стало больше, впрочем как и тех продавцов, которые забывают убрать за собой весь мусор после торговли. А некоторые даже рассол из-под селёдки выливают. Даже несмотря на тот факт, что на рынке периодически проходят рейды, грязи от этого меньше не становится.

Два года назад организатор фестиваля "Чилим" Евгения Козлова со своей командой попыталась возродить дух былого величия Больших Исад, но от этого остались только цифровые воспоминания в виде текстов, фотографий, видео и магазин мелочей, здание которого облагородили современными вывесками. 

Дать второе дыхание рынку помогли власти области. В прошлом году началась масштабная реконструкция этой торговой площадки, и судя по проекту, после завершения работ астраханцы не узнают рынок. Хотелось бы надеяться, что зоны, в которых сейчас складируют мусор, действительно станут прогулочными, а желающим купить мясо, овощи и фрукты, будет где парковаться.

«Парковка на рынке нужна, — подчеркнул Михаил Богомолов на прошедшем заседании градостроительного совета. - Этот вопрос находится на контроле у губернатора, он поручил решить проблему как можно быстрее».

Все понятно, что ничего не понятно. Но надежда продолжает жить в душе каждого автомобилиста, посещающего рынок. Тем более, обещают, что конец его реконструкции наступит в сентябре этого года. 

Что же, а пока проблему решают, по рынку можно прогуляться не только в поисках товаров, но и пройтись с экскурсоводом, который расскажет об истории старинных храмов: Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, Римско-Католической церкви, Красной мечети.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Большие Исадырынок в Астраханипарковка в Астрахани
0
0