Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 21.11.2022 11:42

Государственная филармония в Астрахани отмечает 85-летие

Коллектив Астраханской филармонии поздравил губернатор Астраханской области

Астраханская филармонию открыли в 1937 году. В Великую Отечественную войну учреждение не прекращало работу. Артисты филармонии давали концерты в госпиталях и перед тружениками тыла.

В 1965 году филармонии выделили концертный зал. В 2005 и 2015 году его реконструировали. В ней выступали солисты мировой классической сцены – Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Ирина Архипова, Давид Ойстрах, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский.

В сентябре в Астраханской филармонии обосновалась штаб-квартира сводного Симфонического оркестра Прикаспийских государств.

«Дорогие друзья! Поздравляю с юбилеем вашего второго дома, каким, бесспорно, стала для вас филармония. На протяжении многих лет вы дарите зрителям счастливые встречи с лучшими образцами музыки. Замечательные творческие коллективы, высокопрофессиональный административный персонал отдают работе все свои знания и силы, создают яркие запоминающиеся проекты. Желаю всему коллективу Астраханской филармонии вдохновения, творческих сил, интересных премьер и чутких, благодарных зрителей!», — написал Игорь Бабушкин в соцсетях.

20 ноября в честь юбилея в Астраханской филармонии выступит лауреат международных конкурсов Вячеслав Змеу. Он исполнит музыкальные произведения на флейте Пана — духовом инструменте времен Древней Греции.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьфилармонияИгорь Бабушкин
0
0