Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2023 19:52

Губернатор Бабушкин проверил строительство астраханских северных очистных сооружений

Глава региона заключил, что объекты строят без срывов графика

Работы ведутся благодаря федеральному проекту «Оздоровление Волги». Это – часть нацпроекта «Экология». Руководитель «Дирекции по строительству в г. Астрахани» ФАУ «РосКапСтрой» Анатолий Назаров сообщил губернатору, что по состоянию на 2 февраля на объекте демонтировали 80% северных очистных сооружений канализации.


Строители возводят здание механического обезвоживания осадка. Идут работы на аэрационном резервуаре. Ремонтируют административное здание – его должны сдать 1 мая 2023 года. Специалисты готовятся обустраивать блочно-модульную котельную и возводят ограждение. На объекте работают 118 человек, планируется привлечь еще 38 работников.


На проект выделили 3,8 миллиарда рублей. Работы завершат в ноябре 2024 года. Мощность сооружений после реконструкции составит 120 тысяч кубометров в сутки. Глава региона считает, что к сетям можно будет подключить новых потребителей.

«В результате реконструкции СОСК практически на 100% поменяется технологическое оборудование. Оно будет соответствовать современным экологическим нормам и санитарным требованиям. Появятся блоки, которых раньше не было. Например, станция обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. В отличие от хлора, которым пользовались для уничтожения патогенных бактерий раньше, этот способ очистки совершенно безопасен и не наносит вреда природе», - уточнили в пресс-службе губернатора Астраханской области.


«В планах ещё один важный объект – модернизация правобережных очистных сооружений. У нас уже есть проект и положительное заключение экспертизы, - сообщил губернатор. - Вместе с Минстроем России сейчас определяем источник финансирования. Мы обязательно найдём решение и начнём работу также и над этим проектом».


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханьочистные сооружениягубернаторреконструкция
0
0