Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.10.2023 08:10

Игорь Бабушкин напомнил Валентине Матвиенко о деревянной канализации в Астрахани

3 октября 2023 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с докладом «Актуальные вопросы развития отрасли ЖКХ в проекте федерального бюджета на 2024 – 2026 годы» на парламентских слушаниях, которые провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Кстати, от региона на мероприятии присутствовали вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Павел Паутов, зампредседателя астраханского правительства, министр финансов Елена Рязанова, спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

В своем выступлении Игорь Юрьевич озвучил предложения по финансированию региональных проектов по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Федеральная поддержка предоставила Астраханской области существенные средства на обновление коммунальной структуры в размере 5 миллиардов рублей (на период с 2022 по 2025 годы) в виде структурных бюджетных кредитов. Все деньги направили на реконструкцию сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации.

Видео со страницы губернатора Игоря Бабушкина ВКонтакте

«Сумма очень большая, ее эффективное освоение тоже непростой вопрос. Однако системы водоснабжения и водоотведения в областном центре имеют такой уровень износа, что по оценкам экспертов для полной их модернизации сумма необходима в 30 раз больше запланированных средств», – обозначил Игорь Бабушкин. Губернатор, обращаясь к Валентине Матвиенко, напомнил ей о случае двухлетней давности: тогда, в дни Астраханской области в Совете Федерации, представляли фрагмент действующей канализации на улице Шаумяна, которая была построена в 30-е годы прошлого века из дерева.

Валентина Ивановна согласилась, что нужно уже менять такую канализацию: «Актуальные вопросы проработаем вместе с правительством [России], постараемся оказать поддержку».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Совет ФедерацииВалентина МатвиенкогубернаторИгорь Бабушкинмодернизацияреконструкцияканализационные сетиводоотведениеводоснабжениедеревянная канализация
0
0