Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 06.07.2021 08:31

Игорь Бабушкин поддержал идею увековечить память Владимира Меньшова

Вчера на 82-ом году жизни скончался известный на весь мир режиссёр, народный артист РСФСР, актёр, почётный гражданин Астрахани Владимир Меньшов. Причина смерти - осложнения, которые вызвал коронавирус.

Уже известно, что прощание с актёром пройдёт 8 июля в Доме кино, а похоронят его на Новодевичьем кладбище. Многие деятели искусства, чиновники и близкие Владимира Валентиновича сообщали, что в Москве планируют установить мемориальную доску в честь известного режиссёра. Не остались в стороне и астраханские чиновники, высказавшиеся в поддержку того, чтобы увековечить память Меньшова. Ведь именно здесь родились его родители, а мэтр кино провёл свою юность перед тем, как уехал покорять Москву.

Вчера к Игорю Бабушкину обратился народный артист Российской Федерации, Почетный гражданин Астрахани, экс-руководитель нашего Театра юного зрителя Юрий Кочетков, который долгие годы дружил с всенародно любимым режиссёром Владимиром Меньшовым. 

"Кочетков предложил установить мемориальную доску на здании нашего Драматического театра, где в своё время работал Владимир Меньшов. На мой взгляд, можно было бы присвоить имя великого режиссёра одному из учреждений культуры региона.

Считаю, что все эти инициативы нужно обсудить на заседании общественного совета при минкульте, посоветоваться с краеведами, деятелями искусства и культуры. Астраханцы должны гордиться такими земляками! Вечная память Владимиру Валентиновичу!" – сообщил губернатор.

Также астраханские чиновники предложили назвать улицу в честь Владимира Меньшова.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0