Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 17.12.2021 13:29

Игорь Бабушкин попросил президента копать глубже

16 декабря Игорь Бабушкин встретился с заместителем гендиректора "Росморпорт" по управлению госимуществом Ольгой Брагиной. Главный вопрос, который обсудили на встрече – работы по дноуглублению и расширению Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Губернатор отметил, что на ближайший период большие планы.

«Я обратился к президенту по вопросу увеличения проходной способности Волго-Каспийского канала до глубины 4,5 метров, а также его расширения для круглогодичного двустороннего движения судов. Глава государства поддержал это предложение», - сказал Игорь Бабушкин.

Глубина канала в этом году не превышала 3,5 - 4 метров, связано это с множеством причин, в числе которых падение уровня Каспия, обмеление Волги, а также роза ветров, из-за чего происходит заиливание русла. Все это приводит к тому, что загруженные суда проходят с трудом. Сколько было историй в последнее время с кораблями, севшими на мель. Судовладельцы терпят убытки, потому что безопасность движения уменьшается.

«Для нас вопросы дноуглубления всегда были приоритетными. Мы постоянно работаем в этом направлении, – отметила Ольга Брагина. –  Решение этой задачи потребует привлечения федеральных органов исполнительной власти, проектных институтов. У нас уже состоялись встречи с федеральным агентством водных ресурсов, а на следующей неделе пройдет встреча со специалистами Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета по этому вопросу. Мы совместно проработаем техническое задание».

Кроме того, Игорь Бабушкин особо подчеркнул необходимость работ и по расчистке каналов-рыбоводов. Ведь от этого также зависит восстановление популяции рыб. Без проекта и помощи ученых эту задачу не решить. Должна быть проделана комплексная работа. Как сказал губернатор, проблема требует плотного и системного вовлечения.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Волго-Каспийский каналИгорь Бабушкиндноуглубление судоходного канала
0
0