Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.03.2023 08:10

Игорь Бабушкин посетил кинотеатр «Октябрь», который находится на реконструкции

Давайте немного вспомним: в далеком 1909 году в городе открылся театр «Модерн» с огромным по тем временам кинозалом на 700 мест и зимним садом.

Разросшийся впоследствии зимний сад стал визитной карточкой не только кинотеатра, но и самой Астрахани. В 1955 году здание реконструировали – убрали аутентичный фасад и расширили фойе. Отстроенный фактически заново, теперь уже кинотеатр получил новое имя, «Октябрь». Если вдруг стало интересно, то можете посмотреть как выглядел кинотеатр «Октябрь» в середине прошлого века в другой статье «Блокнот Астрахань».

А теперь вернемся в настоящее, где реконструкция кинотеатра «Октябрь» идет полным ходом, – по словам губернатора Игоря Бабушкина, ежедневно на объекте трудятся по 130 человек.

Строители почти завершили демонтаж безвозвратно поврежденных конструкций, провели огрунтовку металлоконструкций во внутренних помещениях первого, второго и третьего этажа, сейчас обустраивают внутренние стены, перегородки и кирпичные парапеты, вставляют оконные балки. Уже закончили плиты перекрытия в здании «Модерн» и устройство плит между первым и вторым этажами.

«Благодарю подрядчика за хороший темп работ. Срок завершения по контракту – конец 2024 года. Все интерьеры, включая лепнину, будут отреставрированы по старым чертежам и эскизам. Важно сохранить этот легендарный кинокомплекс в том виде, в котором его помнят астраханцы», – прокомментировал ход реставрационных работ в своем телеграм-канале губернатор Игорь Бабушкин.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинстроительствореконструкциякинотеатр Октябрьзимний садлегендарный кинокомплекс
0
0