Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2021 10:51

Игорь Бабушкин против повышения тарифов Астрводоканала

В этом году проблемы с водоснабжением ударили по многим астраханцам. Низкий напор, а у некоторых и вовсе отсутствие прозрачной жидкости в кране, естественно, вызвали страх и панику. 

Но нас все же успокоили, сказав, что Астрводоканал ждет инфраструктурный кредит в размере 2,7 миллиарда рублей. Однако полностью заменить сети это вряд ли поможет. Так как Водоканал оценил масштабы трагедии по замене аварийных труб и модернизации источников водоснабжения на сумму порядка 70-80 миллиардов рублей

Немного подумав, депутаты решили, что благодаря повышенной тарифной ставке за воду, можно нивелировать проблему. Согласно действующему законодательству рост стоимости 1 куб. метра холодной воды в следующем году возможен в пределах 3,4 %. И вот на очередном заседании гордумы парламентарии поддержали обращение в адрес Игоря Бабушкина. Документ предусматривал изменение платы за коммунальные услуги. Депутаты пояснили, что эта мера вызвана критической ситуацией с коммунальными сетями и оборудованием организации. 

Еще тогда мы написали, что эту идею вряд ли оценят астраханцы. Но ее не одобрил даже сам Игорь Бабушкин. 

Инициативу по повышению тарифов губернатор не поддержал. Однако, по поручению Игоря Юрьевича на реконструкцию предприятия Астрводоканала направят инфраструктурный кредит в 2,7 миллиарда рублей, который поступит из федерального бюджета. 

Кроме того, астраханцы задолжали предприятию более 1 миллиарда рублей, что значительно усугубляет и так нерадужную ситуацию вокруг работы ведомства. Также отметим, что у Астрводоканала заблокированы расчетные счета из-за кредитного долга в 743 миллиона рублей.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

водоснабжение в АстраханиАстрводоканалинфраструктурный кредитИгорь Бабушкин
0
0