Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 30.10.2021 09:06

Трубы грустят: астраханцы задолжали миллиард водоканалу

Астраханцы задолжали водоканалу чуть больше 1 млрд рублей, что значительно усугубляет и так нерадужную ситуацию вокруг работы ведомства.

Одному из самых крупных предприятий в Астрахани приходится работать в непростых условиях: 80% износа сетей создаёт периодические проблемы на магистральных линиях. Но несмотря на это, сотрудники водоканала спасают астраханцев от засухи круглые сутки.

К сожалению, с каждым годом аварий становится больше. Если в прошлом году на сетях канализации специалисты устранили почти 13 тысяч аварий, а на водопроводных сетях- 3800, то в этом цифры возросли до 16 тысяч и 4х тысяч.

Причем нередко по одному и тому же адресу специалистам приходится выезжать несколько раз. Одни из самых проблемных участков – это улицы  Соликамская, 1-я Котельная, 1-я Аэропортовская, Н.Островского, 66,  Куликова,73 к.2, Дубровинского,64,  Парковая, 2-я Игарская,  Н.Ветошникова,  Колумба, Тропическая,  Краснофлотская, К. Либкнехта. 

Кроме того, по состоянию на 1 октября текущего года дебиторская задолженность абонентов составляет более миллиарда рублей (а именно -  1 006 007 930,77 руб.) Все это тормозит модернизацию сетей, которая не осуществлялась с момента их ввода в эксплуатацию. Городской коммунальной системе необходимо масштабное обновление. К частью, обещали дать инфраструктурный кредит, к несчастью, это поможет лишь на 25%.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астрводоканалвода в Астраханиканализация в Астрахани
0
0