Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.02.2024 13:47

Игорь Мартынов: астраханские библиотеки становятся центром притяжения населения

С активистами многоквартирных домов микрорайона «Южный» города Камызяка встретились спикер регионального парламента Игорь Мартынов, вице-спикер Сергей Пархомин и депутат Андрей Маркин в местной библиотеке.

В 2022 году Камызякская центральная библиотека получила статус «модельной» и была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура» при содействии партии «Единая Россия». В здании произвели ремонт, помещения оснастили новой библиотечной и офисной мебелью, проекционным и компьютерным оборудованием, программным обеспечением. Фонд пополнили классической и современной литературой, по инициативе читателей создали клуб любительской поэзии «Встреча на Горького, 102» и клуб любителей народной песни «Камызякские сударушки». Главные цели реализованного в стенах библиотеки нацпроекта – развитие творческого потенциала читателей, привлечение к общественной жизни, возможность делиться опытом и знаниями.

Игорь Мартынов отметил, что нацпроект «Культура» преображает библиотеки в центры притяжения населения: «Это не просто учреждение культуры, пополняемый книжный фонд и комфортная мебель. Это культурное пространство, настоящий образовательный и интеллектуальный центр. И очень важно, что модернизированные библиотеки сохраняют свою неповторимую уютную атмосферу».

На встрече Игорь Александрович поздравил Раузу Казак, участницу клуба любителей поэзии «Встреча на Горького, 102» и председателя Камызякского местного отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», с юбилеем. Свои произведения Рауза Сабировна посвящает родному краю.

С 10-летием творческой деятельности поздравили руководителя хора «Камызякские сударушки» Валентину Подгорную, а семью Геннадия Водовозова наградили дипломом «Самая читающая семья» – супруги посещают камызякскую библиотеку более 70-ти лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновКамызякская библиотекамикрорайон Южныйгород КамызякСергей ПархоминАндрей Маркиннацпроект Культурацентр притяжениячитатели
0
0