Астрахань Пятница, 26 апреля
Политика, 03.03.2023 13:05

Игорь Мартынов: Девятая конференция в Душанбе даст импульс сотрудничеству областей двух стран

Ранее «Блокнот Астрахань» писал о том, что правительственная делегация во главе с премьером Михаилом Мишустиным, в состав которой вошел Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, приняла участие в Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству между Россией и Таджикистаном.

Российский премьер поблагодарил таджикистанских коллег за высокий уровень организации встречи. Михаил Мишустин отметил особое внимание к межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Кстати, в 2023 году страны отмечают 30-летие с момента подписания договора о сотрудничестве и дружбе.

В свою очередь премьер-министр Таджикистана Кахир Расулзода отметил заинтересованность деловых кругов в развитии сотрудничества: «Данный визит – хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы двусторонних связей».

По мнению премьера России, инвестиционный потенциал есть в таких сферах, как: энергетика, машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, цифровая экономика, и отметил – уже 70 субъектов России поддерживают прямые контакты со столицей Таджикистана, областями и районами республики. Наиболее активно сотрудничают Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Нижегородская, Челябинская, Ярославская и Астраханская области.

Сферу образования и науки назвали одним из приоритетных направлений взаимодействия между странами. Например, в сентябре прошлого года в Таджикистане открылось 5 общеобразовательных школ с обучением на русском языке. Их возводили по современному проекту, обеспечили учебной литературой и высокотехнологичным оборудованием. Россия и Таджикистан готовы продолжать развитие взаимодействия в этой сфере.

«Школы становятся центрами притяжения молодежи, ребят. Они потом учатся в российских и таджикистанских университетах, институтах, дружат, развивают наши взаимные отношения», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил – в настоящее время в образовательных организациях Астрахани обучаются 55 студентов из Таджикистана: «Уверен, что прошедшая конференция даст дополнительный импульс плодотворному сотрудничеству во многих сферах на межрегиональном уровне».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиДевятая конференциямеждународные отношенияТаджикистанРоссияИгорь МартыновМихаил МишустинКахир Расулзодаобразование и наукасферы сотрудничествастудентышколы
0
0