Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 24.06.2021 16:27

Итоги дня: что сейчас происходит в астраханском селе, закрытом на карантин

Утро четверга началось с новости, которая поразила как минимум 3 тысячи астраханцев, живущих в небольшом селе в Лиманском районе – Зензели закрывают на жесткий карантин. Помните, как было год назад, когда все сидели дома? Постановление было подписано губернатором вчера, и сегодня началась активная подготовка к двухнедельной изоляции.

Такие жёсткие меры были приняты не беспричинно. Как оказалось, с начала месяца здесь был зафиксирован большой прирост заболевших коронавирусной инфекцией. На данный момент только в этом населённом пункте болеют 138 астраханцев, 19 из которых находятся в госпиталях. 

Такая новость вряд ли обрадовала местных жителей. По словам астраханцев, с которыми нам удалось пообщаться, село стало похоже на Припять – улицы пустые. И вовсе не жара тому причина. 

"Но новость, конечно, невесёлая, ошеломляющая... Представьте сидеть по домам, как минимум 14 дней изоляции, летом в жару носить маски и перчатки... Плюс только в том, что это село, свои дома, выйти во двор можно, не то что в квартирах города".

"В селе паника, все закупаются необходимым. С завтрашнего дня закрывают, как будут привозит товар в магазины тоже не знаем. Пока ситуация такая. Дальше будет видно".

"По мне так ничего страшного, все нормально, слишком много только об этом говорят сегодня. А так в селе давно соблюдают карантин. Сейчас только будет строго".

"По селу начали ездить автомобили с громкоговорителем. Предупреждают жителей сидеть дома. Говорят, придём к вам, тестировать будем. Страшно".

WhatsApp Image 2021-06-24 at 14.57.54.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-24 at 15.13.00.jpeg


Сегодня в 12 часов ночи невидимый купол накроет это село, в котором начнут действовать новые правила: в магазин ходить строго по нужде, надевать маски и перчатки, гулять с питомцами не дальше, чем в 100 метрах от дома. Исключения составляют лишь те, кто привился. А таких в селе оказалось 478 человек. Из них никто не заболел.

Выяснилась ещё одна интересная деталь - в селе активно велась антипрививочная компания. об этом на своей странице сообщил Игорь Бабушкин.

"О том, что ситуация в селе ухудшается, было доложено ещё в начале июня. В качестве меры реагирования 10-го числа там начал работу пункт вакцинации. За две недели возможностью сделать прививку воспользовалось всего 15 человек. Как выяснилось, в селе ведут антиагитацию, и не кто-нибудь, а глава Зензелей. Поручил провести проверку по этому факту, считаю такое поведение недопустимым", - сообщил глава региона.

Вот так за несколько дней село превратилось в рассадник коронавирусной инфекции. А учитывая от факт, что в регионе гуляют новые штаммы коронавируса, ситуация ни чуть не лучше прошлогодней.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0