Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 24.06.2021 11:39

Власти рассказали, что происходит в закрытом на карантин астраханском селе

После того, как оперативный штаб сообщил преприятнейшее известие - Астраханская область пока не уходит на локдаун – с южной части региона пришла весть, которая заставила задуматься: село Зензели закрывают на двухнедельный карантин.

Три тысячи жителей окажутся в полном заточении, запрещено выходить из дома без особых причин. Кроме того, на территорию населённого пункта будут пускать только по необходимости: врачей, полицейских, пожарных.

Что стало причиной таких жëстких мер, рассказал сегодня на брифинге с журналистами министр здравоохранения А.Спирин.

"Начиная с текущего месяца в данном населённом пункте произошло взрывообразное увеличение количества новых случаев коронавирусной инфекции. Было выявлено 138 человек с инфекцией. Это достаточно большой показатель, более 4,5% населения, причём практически в один момент. 27 человек сразу же были госпитализированы. За последние сутки ещё у 14 человек была выявлена новая коронавирусная инфекция. В настоящий момент у нас в инфекционных ковидных госпиталях находится 19 человек их из Зензелей. Состояние - стабильной средней тяжести. 

Кроме того, в самом населённом пункте под амбулаторным наблюдением находятся 61 взрослый и 54 ребёнка. Состояние их удовлетворительное. В настоящий момент мы приняли решение о массовом тестировании всех трёх тысяч человек на предмет скрытого явления", - сообщил министр.

На вопрос, были ли среди заболевших те, кто сделал вакцину, А.Спирин ответил нет. 478 человек успели привиться, все они здоровы.  

Напомним, согласно постановлению Игоря Бабушкина, с 12 часов ночи завтрашнего дня в селе Зензели будет введёт двухнедельный локдаун. Кроме того, на территории региона сейчас замечены три новых штамма, бьющих по здоровью молодых, а ежесуточный прирост за последние 24 часа составил 105 новых случаев. Последний раз такие показатели были в феврале. 

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0