Астрахань Вторник, 23 апреля
Политика, 10.08.2021 09:16

Из Астраханской области хотят сделать всероссийский огород

В региональном отделении КПРФ собрались астраханские медийщики по случаю пресс-конференции. На вопросы журналистов ответили первый заместитель руководителя фракции в текущем созыве ГД РФ Николай Коломейцев, секретарь центрального комитета партии и действующий парламентарий Николай Арефьев, кандидаты в депутаты Думы Астраханской области Виктор Вострецов и депутат городской думы Астрахани Халит Аитов.

Свое вступительное слово Николай Васильевич начал с того, что высказался о незаконном, по его мнению, снятии с предвыборной гонки Павла Грудинина, поскольку «в документах, представленных ЦИК, нет ни одной мокрой печати», а также о попытке организовать аналогичную участь для Николая Бондаренко, которому вменяют экстремистские высказывания «в 2011 году, когда еще даже проекта закона этого не было».

Также Коломейцев отметил, что экономический кризис неизбежно провоцирует политический, что мы, по его мнению, и наблюдаем сейчас.

«На примере даже Астраханской области. Вы хоть раз видели, чтобы парламентские партии в Гордуме голосовали иначе, нежели Единая Россия?», - спросил спикер, вспомнив самый громкий вопрос последнего времени – увеличение пенсионного возраста, отметив, что никто кроме КПРФ никаких акций в знак протеста не проводил, а также напомнил, что партия была против внесения поправок в Конституцию РФ.

Упомянул он и свои претензии к политическому истеблишменту России, а именно о 300 тысячах крайне зажиточных россиян, живущих в Лондоне, и об увеличении в пандемийный год долларовых миллиардеров с российским гражданством со 103-х до 123-х, в то время как доходы населения продолжают падать. При этом, по результатам проведенной экспертно-аналитической работы, МРОТ должен быть не менее 32 тысяч рублей на человека, заявил Коломейцев.

Депутат Государственной думы от Астраханской области Николай Арефьев заявил, что России необходимо выйти из ряда международных соглашений или пересмотреть их, дабы иметь возможность самостоятельно принимать решения.

Арефьев также заявляет, что надо вывести все валютные ресурсы из заграницы, а это 55 триллионов рублей золото-валютных резервов и 14 триллионов Фонда многонационального благосостояния.

«Мы уже не говорим, что будем восстанавливать фабрики и заводы, прошло 30 лет, они все проржавели, надо всё сносить и строить заново. Я подсчитал, чтобы построить 20, допустим, обувных фабрик, нужен 1 миллиард 800 миллионов рублей. Мы должны действительно заняться импортозамещением и производить то, что мы всегда производили», - заявил депутат.

Отдельно свое внимание Арефьев заострил на том, что наш регион был всесоюзным огородом, теперь же, по словам коммуниста, есть лишь данные статистики о 2 миллионах тонн урожая, но это не соответствует действительности, ведь по статистике ЮФО Астрахань выращивает лишь 360 тысяч тонн урожая и это вместе с дачниками, утверждает депутат. Но это не дело, говорит он, привозить клубнику из Израиля и картошку из Египта, надо возвращать себе былую славу.

Также Арефьев заявил о необходимости введения запрета на регистрацию крупных предприятий за рубежом, коих сейчас 44 тысячи, ибо тех, кто разрешил это «надо судить», поскольку это «предательство интересов России». Бой будет объявлен и 46% ВВП, которые дает «теневая экономика», и 65% промышленности, принадлежащей иностранным инвесторам.

«В Астрахани было 96 крупных предприятий, на каждом из которых работало от тысячи до 20 тысяч человек, а осталось 9 полуживых», - привел Арефьев астраханские реалии.

Депутат городской думы Астрахани Халит Аитов на пресс-конференции заявил, что нынешняя система разубедила людей в своих силах, отсюда и нежелание ходить ни на митинги, ни на выборы. Также депутат отметил, что в партии нет олигархов, но много простых рабочих людей.

В завершении пресс-конференции депутат Государственной думы Николай Арефьев заявил о необходимости обеспечить регион водой, которая в настояще время «топит, а для питья ее нет», газифицировать область и о вышеупомянутом возрождении всероссийского огорода, ведь «через 10 лет вымрут старики и села не будет», то бишь речь о возрождении сельского хозяйства. Виктор Вострецов же отметил и существующие в регионе экологические проблемы, которые надо решать, в частности заботу о западно-подстепных ильменях.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0