Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 15.01.2024 15:30

Какие болезни чаще всего выявляли у астраханцев в 2023 году

По данным областного минздрава, за 2023 год более 620 тысяч астраханцев прошли профилактические мероприятия.

Диспансеризация населения остается важной составляющей системы здравоохранения, позволяет своевременно обнаружить заболевания и предупредить основные факторы риска. Целью ее проведения является диагностика организма для улучшения качества жизни пациентов и снижения заболеваемости и смертности жителей России.

По сравнению с 2022 годом количество астраханцев, прошедших общую диспансеризацию, увеличилось более чем в два раза. Наиболее распространенными заболеваниями, выявленными у жителей нашего региона в 2023 году, были болезни системы кровообращения, хронические заболевания органов дыхания и злокачественные новообразования.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Александра Буркина, региону удалось перевыполнить план по проведению диспансеризации населения: «Это говорит о повышении осведомленности астраханцев о бесплатных диагностических обследованиях в медучреждениях и о большем вовлечении граждан в вопросах контроля собственного здоровья. Будем стремиться к высоким показателям и в этом году».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравАлександр Буркиндиспансеризацияпрофилактиказдоровьездравоохранениепациентыжизньболезни
0
0