Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.02.2024 13:22

Какие хобби привели астраханцев к хорошим заработкам

Служба исследований hh.ru узнала, какой вид увлечений чаще всего становился реальной работой для жителей Астраханской области и приносил хороший заработок.

Опрос показал, что 22% респондентов превратили любимое хобби в свою работу или профессию. Мужчины на 7% чаще женщин следуют своей мечте, приносящей деньги. Хобби может перерасти в нечто больше как для молодых респондентов в возрасте 18-24 лет, так и для опрошенных в возрасте 55 лет и старше – по 23%. Среди тех, у кого работа родилась из хобби, больше всего людей увлекались программированием – 20%, техникой и механикой – 18%, рисованием – 11%, литературой – 6%. Остальные указали другие варианты, в которых наиболее чаще встречались танцы, спорт, кулинария, фотография, психология, музыка и иностранные языки.

Как заявили 2/3 опрошенных, превратить хобби в работу им было легко, а вот 33% столкнулись с проблемами: у 68% недоставало опыта, у 41% – профобразования, 37% работодатели отказывали по профессиональным критериям.

Каждый третий астраханец доволен доходом, который получает от хобби-работы. 69% заявили, что ждут от увлечения больше заработка, но пока не выходит. Чаще других своей зарплатой довольны работники сферы строительства – 48%, ИТ-специалисты – 39%, бухгалтеры и финансисты – 38%, производственники – 37%.

Хобби принесло некоторым респондентам карьерный рост. 9% открыли собственный бизнес, 8% стали топ-менеджерами, 16% заняли места руководителей отделов и менеджеров проектов, 45% стали специалистами своих направлений на работе.

Выяснилось, что 67% респондентов, связавших свою жизнь с хобби, в целом довольны своим выбором. 39% удовлетворены своим решением, 27% в общем довольны, но ожидали большего, 23% не успели пока добиться того, чего хотели. 8% планируют найти работу, не связанную с хобби.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиехоббиработазаработокдоходмнениеувлечение
0
0