Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2021 08:06

Ленина не тронут: в Астрахани начинается масштабная реконструкция сквера Коновалова

В Астраханской области уже второй год подряд возрождают общественные пространства. 

Так, в рамках программы "Обновлённая Астрахань" в 2019 году была начата реконструкция двух парков в Трусовском районе: в районе 3 Интернационала и парка имени Ленина, расположенного по улице Луначарского. А в Ленинском районе был отреставрирован парк в посёлке Казачий.

В мае прошлого года на голосовании астраханцы выбрали 4 парка и сквера, которые, по их мнению, нужно привести в порядок: бульвар по улице 3-я Зеленгинская, бульвар Энергетиков в 3-ем Юго-Востоке, сквер на пересечении улиц Савушкина / Анри Барбюса, дом 9 и сквер по улице Коновалова.

Расскажем мы сегодня о сквере по улице Коновалова, расположенном в Трусовском районе. В далёком 1961 году в этом сквере появилась зелёная зона, но с годами ей стали уделять всё меньше и меньше внимания, а в 2000 году, организация, которая создавала её, и вовсе обанкротилась, и общественное пространство стало бесхозным. Но астраханцы дали второй шанс этому общественному пространству. 

2020_11_30_18_54_20.png

Как сообщили нам в пресс-службе городской администрации, подрядная организация уже начала готовить документы на проведение первого этапа благоустройства: опиловки и выкорчевывания аварийных деревьев. Впрочем, не стоит беспокоиться: на месте старых деревьев, согласно проекту, будут высажены новые.

Так, в планах властей высадить здесь деревья, кустарники и создать цветники из многолетних цветов. К примеру, в будущем в парке появятся  рябина промежуточная, боярышник сливолистный, шиповник и лапчатка кустарниковая. Что же касается цветов, то клумбы украсят шалфей дубравный, лаванда узколистная, гвоздика травянка и другие зеленые насаждения.

Конечно, для пешеходов установят прогулочные аллеи, а также установят детские и спортивные площадки с ограждением, зону занятий воркаутом, поставят диваны-качели с навесом-перголой для комфортного отдыха. Если кто-то беспокоился о вожде мирового пролетариата, то память о нём останется нетронутой. Ещё и огородят от посторонних рук.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0