Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 08.07.2023 14:00

Минэкономразвития России оценил эффективность астраханской ОЭЗ «Лотос» в 81,1%

Оценку провело министерство экономического развития России по 25 абсолютным и относительным количественным показателям и 6 расчетным показателям эффективности.

Так, за 2022 год сводный показатель эффективности особой экономической зоны ППТ «Лотос» составил 81,1%, сообщили в региональном минэкономразвития. При подсчете учитывали рентабельность вложений федерального и регионального бюджетов в инфраструктуру, работу органов управления и, в том числе, деятельность резидентов.

Один из них, – ООО «Гекса-Лотос», – занимается проектом по производству геосинтетических материалов (строительных материалов для создания слоев, применяются в гражданском и промышленном строительстве). В текущем году планируют ввести третью очередь завода с выпуском новых видов продукции для строительной отрасли и сельского хозяйства. Кроме того, продукцию «Гекса-Лотос» используют по всей России для ремонта автодорог.

Другой резидент, – АО «Рыбные корма» – сейчас возводит в Астраханской области завод по производству натуральных кормов для домашних животных и рыб. Цеха уже подготовлены, осталось подключить все необходимые сети и закончить пуско-наладочные работы – откроют завод в этом году. После запуска второй линии, он сможет выпускать не 25 тысяч тонн кормов в год, а в два раза больше.

Кроме полезной деятельности резидентов, сама ОЭЗ «Лотос», вместе с портовой зоной, входит в Каспийский кластер, ключевая задача которого – повлиять на развитие МТК «Север – Юг». В настоящее время якорный резидент ПОЭЗ – ООО «ПЛК «Каспий» занимается строительством современного контейнерного терминала, чтобы обрабатывать грузы, а за счет средств из федерального бюджета конструируют сопутствующую инфраструктуру порта.

«Астраханская область – один из ключевых транспортно-логистических узлов МТК «Север-Юг». Развитие этого направления находится на личном контроле губернатора Игоря Бабушкина. В частности, для наращивания грузооборота по поручению главы региона профильные ведомства работают над увеличением пропускной способности Волго-Каспийского морского судоходного канала», – прокомментировали в пресс-службе губернатора.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораОЭЗ Лотосминэкономразвитиясводный показательрезидентыКаспийМТК Север – ЮгГекса – ЛотосРыбные корма
0
0