Астрахань Среда, 17 апреля
АВТО, 20.02.2023 10:28

Минтранс потребовал от Астраханской области подготовить инфраструктуру для электросамокатов

Минтранс России сообщил о необходимости создания в субъектах страны парковок и инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности (далее – СИМ) путем интеграции их «в транспортную систему». Соответствующее письмо ведомство направило накануне вступления в силу новой редакции ПДД, регулирующей эксплуатацию СИМ (с 1 марта 2023 года).

С копией письма, которое разослали правительствам регионов и согласовали с ГИБДД, ознакомились наши коллеги из газеты «Коммерсантъ».

Минтранс сообщает, что органам власти на местах следует заранее создать «условия для безопасного и комфортного использования гражданами СИМ». То есть, необходимо разработать планы упомянутой «интеграции» на весенне-осенний период, назначив ответственных чиновников. Минтранс предлагает мотивировать использование гражданами СИМ в качестве альтернативы «общественному и личному автотранспорту» для передвижения на расстояния до 5 километров. Впрочем, как именно или лучше это сделать, в письме не поясняется. Министерство также просит региональных руководителей обеспечить необходимое количество парковок для СИМ, создавая их в местах общего пользования – на тротуарах, пешеходных дорожках и улицах, рядом со станциями метрополитена, остановками общественного транспорта, около торговых центров с условием, что паркинги не будет создавать препятствий для пешеходов.

Однако, как заявил глава экспертного центра «Движение без опасности» корреспондентам из «Ъ» Вадим Мельников, пока нет действенных инструментов, чтобы оказать влияние на местные власти и заставить их создать инфраструктуру для СИМ. Это подтверждает и глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов и заявляет – вместо того чтобы провоцировать людей ездить по тротуарам, что небезопасно для пешеходов, Минтрансу стоило бы выделить деньги на создание сети велодорожек, где могли бы перемещаться СИМ. Это можно сделать в рамках знакомого многим нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Или направить на эти цели деньги, собираемые в качестве штрафов – десятки миллиардов рублей в год.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПДДМинтранс РоссииСИМсредство индивидуальной мобильностиэлектросамокатмоноколесотранспортная системаинфраструктураБезопасные качественные дорогипарковки
0
0