Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2020 14:34

«Мы ничего не подписывали»: астраханцы вышли на тропу войны с управляющей компанией

Очередной сигнал SOS поступил к нам от жителей домов по улице Боевая,126. 

По словам жильцов, без их ведома и подписей новая управляющая компания захватила власть. Проживающие в этих домах астраханцы не хотят расторгать договор со старой УК, к которой у жильцов нет никаких претензий. Но в борьбе за правду и справедливость они столкнулись с рядом проблем.

Прочитав сообщение, мы были немного удивлены. Первый раз мы столкнулись с просьбой помочь вернуть управляющую компанию, а не проехались на сёрфе по волнам жалоб на УК. Согласитесь, очень редко жильцы дома довольны работой своей управляющей компании, а тут образовалась целая коалиция незнакомых друг с другом людей, живущих в разных корпусах жилого комплекса.

Поэтому, вооружившись камерой, тёплыми перчатками и диктофоном мы поехали на встречу с астраханцами, разбираться в этой странной истории.

Не успели мы перешагнуть воображаемый порог на входе в жилой комплекс, как где-то впереди послышались крики людей и отрывки фраз «что сделала ваша компания», «ты вообще кто такой», «не честно поступили, всех обманули». Сразу же отпал вопрос, в каком направлении идти. Невидимая дорожка из голосов, словно дудочка гомельского крысолова, направила туда, где беда.

Подойдя к месту назначения, мы стали свидетелями словесного батла. Как позже выяснилось, многие из присутствующих жителей домов пришли отстаивать права старой управляющей компании «Царевская». А их, несмотря на будний день, собралось около 50 человек. Были и те, кто пришел  бороться за новую управляющую компанию «Волга», включая представителей самой компании.

Взглянув на толпу, у нас разбежались глаза. Где тот самый человек, который сможет нам помочь разобраться в этой ситуации и рассказать историю в подробностях, подумали мы, и взгляд остановился на девушке, которая что-то активно объясняла собравшимся вокруг неё женщинам. Интуиция нас не подвела. Елизавета Константинова, жительница корпуса №9, оказалась одной из активисток, которая стала отстаивать права УК «Царевская», как только узнала, что их дома хочет взять под свою опеку УК «Волга».

«Дело в том, что я считаю, что произошёл самый настоящий самозахват нашей управляющей компании. 26 ноября мы узнали о том, что теперь обслуживать наши дома будет УК «Волга», которая, как потом выяснилось, уже тогда подала документы в Жилнадзор. Мы, если честно, не знали, что всё так серьёзно и подумали, что это всё на словах. А первого декабря стало известно, что УК «Волга» действительно теперь наша новая управляющая компания.

Никакие документы мы не подписывали, собраний с нами никаких не проводили. Первого декабря мы пришли в Жилинспекцию, просили протоколы, но нам, к сожалению, ничего не дали. До этого мы вместе с УК «Царевская» писали в прокуратуру, в Жилнадзор, просили чтобы приостановили работу новой УК, но ответов никаких нет, а в Жилнадзоре сказали, что в течение тридцати дней нам пришлют информацию по поводу наших протоколов, где якобы стоят наши подписи.

Очень много людей, кто возмущается, потому что как такового собрания не было, ни очного, ни заочного, как утверждает нам новая управляющая компания.

У меня есть личная аудиозапись, где я разговариваю с представителями УК «Волга» в тот день, когда они ходили собирали подписи, дали мне пустой протокол и сказали, заполните его сами. На мой вопрос, а кто вы такие и что представляете, мне ответили, идите в интернет и читайте, там всё написано. Спросила, кто является генеральным директором, мне ответили, что они не обязаны предоставлять такую информацию, читайте в интернете. Вот такое отношение», - сообщила астраханка.

По словам Елизаветы, когда жильцы собирались обсудить вопрос по поводу общедомовых нужд, ещё до того, как появились проблемы с новой управляющей компании, под шумок приехали представители УК «Звездный», сообщили, что хотят дома взять под опеку. Но исчезли. А 7 ноября пришли работники УК «Волга». Правда, наши собеседники утверждают, что это были те же самые люди. После этого и началась шумиха.

Пока мы разговаривали с Елизаветой, во дворе дома началась настоящая битва титанов. Молодой человек, который отдал свой голос и подпись за новую УК отстаивал её права. Астраханец достал свой паспорт и требовал жильцам сделать тоже самое, чтобы убедиться, что все собравшиеся защитники УК «Царевская» — не подставные лица. Потом и вовсе начал обвинять старое УК в некомпетентности и жестокости за драку с юристом компании, за то, что тот угрожал ему судебными приставами за долги по коммунальным платежам. Один из жильцов, кстати, в ответ тоже продемонстрировал свой паспорт. 

«Я буду следить за УК «Волга». Я единственный человек, который каждый день с утра до вечера тут. Каждый день я смотрю, что тут 10 лет ничего не происходило. Пришла компания «Волга» и за 2 дня они заказали машину, вывезли пеньки, собрали мусор во дворах. Я вам клянусь, вы можете в любой момент выйти во двор и увидеть меня, человека который каждый день видит проблемы и никто их не решает. 

Год назад, юрист УК «Царевская» меня избил. Я написал заявление в полицию, он написал на меня встречное заявление. Дело развалилось, и я ушёл обиженный. И так работает эта управляющая компания. А сколько бабушек писало в общую группу, что юрист звонил по телефону и вымогал деньги, которые они должны за коммуналку и если они не отдадут, то он с приставами приедет и заберёт квартиру. Ты кто такой, чтобы с приставами приезжать», - негодовал астраханец.

Однако в лице большинства собравшихся он не нашел поддержки, а мы отправились к директору УК «Царевская» выяснять, почему этот молодой человек так недоволен работой компании.

«Жильцы очень переживают. Они понимают, в каком состоянии находятся дома в Третьем Юго-востоке, принадлежащие другим УК, которыми управляют одних и тех же людей, что и УК Волга.

От всех жильцов я слышу, проживающих в этих домах, что подписи с них не собирались. Причём мы пообщались с 90% из них.

Наш район не первый, кто попадает в такую ситуацию. Жилнадзор по закону не обязан сверять все подписи. Он проверяет в соответствии с кадастровой выпиской ФИО собственника и площадь его квартиры. Потом по формуле высчитывается количество проголосовавших, и чтобы работа новой УК вступила в силу нужно не менее 51% проголосовавших.

В Жилнадзор УК Волга подала подписи, где было указано большинство проголосовавших за них. Жильцы направили свои заявления и реестр своих подписей о том, что они не голосовали и в голосовании не участвовали. Попросили Жилнадзор приостановить регистрацию и провести полную проверку. Когда мы сдавали документы, то их в Жилнадзоре принимали 60 дней. А УК Волгу зарегистрировали за 5 дней, не обращая внимания на жалобы жильцов разобраться во всём и показать, где стоят их подписи», - сообщил Дмитрий Жигерёв.

По словам директора УК «Царевская», жильцы абсолютно правильно действовали и продолжают действовать: пишут и в Жилнадзор заявления с требованием предоставить протоколы, где стоит их подписи, и в прокуратуру, чтобы надзорный орган проконтролировал соблюдение законодательства и выполнения всех действий Жилнадзора. 

Судя по данным с сайта ГИС ЖКХ, уже 19 ноября председатели советов корпусов подписали договора на управление и содержание домов, которое будет предоставлять УК "Волга". А 27 ноября на том же сайте появилась информация, что с этого дня управлять всеми корпусами по адресу Боевая, 126 будет УК "Волга". Узнав об этом, 30 ноября жильцы дома пришли в Жилнадзор с заявлениями приостановить регистрацию компании, но так ничего и не добились. Но несмотря на их протесты, компанию зарегистрировали и уже с 1 декабря её права вступили в законную силу.

И ещё важный момент: общее количество жителей, которые живут во всех корпусах - 1344. И, как нам сообщил директор УК "Царевская", УК "Волга" подала данные по всем жильцам в Жилнадзор. То есть проверка всех персональных данных заняла у ведомства по самым максимальным расчетам две недели.

Естественно такая работоспособность не могла не остаться незамеченной и мы отправили официальный запрос в Жилнадзор с целым списком вопросов и негласной просьбой поделиться с нами секретами работы в стиле флеш. По закону, в течение 7 дней нам должны предоставить ответ, которого мы ждем с нетерпением. В частности нас интересует, есть ли в Жилнадзоре обращение собственников жилья и какие меры будут приниматься: будет ли проводиться проверка, встреча с заявителями? Есть ли в распоряжении Жилнадзора протоколы согласия собственников о смене управляющей компании в необходимом процентном соотношении от общего количества жильцов согласно закону (51% собственников), есть ли уверенность в их подлинности? Есть ли в распоряжении Жилнадзора доказательства, что объявление о смене управляющей компании за 10 положенных по закону дней было размещено на информационных щитах или дверях домов? Ведь Жилнадзор - ведомство независимое, не ангажированное, зачем ему принимать сторону одной из управляшек и, возможно, собравшиеся 50 человек - нанятые актеры, а люди подписавшиеся за новую УК, просто не пришли в тот день. Ведь жизнь полна непредсказуемости и внезапных сюжетных линий. Однако абсолютно точно понятно, что история требует ясности и она не так проста, как показалось нам вначале.

Между тем, пока мы писали нашу статью, стало известно, что жильцы некоторых корпусов не подписывали договора на оказания услуг с новой УК. Их просто в это время не было в городе. История принимает интересный оборот. А пока Жилнадзор готовит нам ответ, мы будем следить за ситуацией.

Нина Попова

Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: Хочу сказать. Астрахань  
1
0