Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.09.2023 15:25

На Каспийском медиафоруме в Астрахани обсудили роль СМИ в социуме

19 сентября 2023 года главным событием «Каспийского медиафорума – 2023» стало пленарное заседание по теме «Роль СМИ в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между странами Каспийского региона».

Точкой зрения по теме поделились руководители и редакторы СМИ Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирана, Узбекистана, России и представители власти. Участников и гостей форума поприветствовал губернатор Астраханской области.

«Форум проводится здесь уже в восьмой раз и это неслучайно. Мы стремимся сделать всё, чтобы наш регион стал территорией конструктивного диалога и укрепления дружественных связей всех партнеров по Каспию», – отметил Игорь Бабушкин. Он подчеркнул, что сложная геополитическая ситуация и беспрецедентное санкционное давление не помещают наращивать сотрудничество с зарубежными партнерами. И Каспийский медиафорум является действенным механизмом для обмена актуальной информацией по животрепещущим вопросам и выстраивания живого диалога.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Бэлла Черкесова, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, политический обозреватель СМИ Исламской Республики Иран Модаббер Рухоллах, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, начальник отдела государственного информагентства ТДХ Ирина Имамкулиева и другие также поделились своей точкой зрения о роли средств массовой информации в жизни социума прикаспийских государств во время пленарной сессии.

Все спикеры выразили общее мнение – институт СМИ претерпевает значительные изменения. Например, влияние печатных и телевизионных СМИ снижается, на передовую выходят информационные интернет ресурсы. По результатам исследований, проведенных в разных государствах, газеты в наше время читают от 3% до 12% населения, телепередачи смотрят 15-20% людей в возрасте от 18 до 30 лет.

По словам Бэллы Черкесовой, способов получить информацию у людей все больше, и это повышает конкуренцию в медийной среде. Отмечается рост интереса к новостному контенту, а это характерно для периода экономических и политических потрясений. Нельзя забывать, что СМИ могут и оказывают огромное влияние на мнение общества, потому должны нести ответственность за распространяемую информацию.

Участники заседания выступили за создание единого информационного пространства в Каспийском макрорегионе с понятными правилами для всех СМИ. Это помогло бы народам, населяющим государства Прикаспия, лучше понимать друг друга, создавать совместные проекты и привлекать инвестиции в развитие каспийской пятерки.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинКаспийский медиафорумСМИсоциумпленарное заседаниесотрудничествовзаимопониманиегазетытелевидениеинтернетединое информационное пространство
0
0