Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.09.2023 10:21

На Каспийском медиафоруме в Астрахани спикеры расскажут много полезного

На площадках Каспийского медиафорума, который пройдет в Астрахани 18-19 сентября, участники смогут проанализировать перспективы и состояние народной дипломатии Астраханской области, представить лучшие из практик и найти новые каналы взаимодействия.

Стали известны подробности второй сессии под названием «Новые механизмы продвижения русского языка как инструмента межнационального общения», которую проведут 19 сентября. Во время мероприятия можно узнать, какие меры предпринимаются для того, чтобы русский язык, распространенный преимущественно среди взрослого населения стран СНГ, стал средством коммуникации молодых поколений. Какие существуют общественные и государственные проекты по продвижению и сохранению русского языка – обучение и повышение квалификации педагогов, совместные школы, фестивали, конкурсы, отдых в «Орленке» и в «Артеке» и тому подобные. О программах для обучения студентов-иностранцев в вузах, молодежных обменах и других проектах. Это все помогает лучше выстраивать взаимопонимание между народами и противостоять попыткам «отмены» русской культуры. Язык – это ведь инструмент, потому логично создавать проекты, которые бы простимулировали его изучение и использование, например, в сфере диджитал.

Модератораторами площадки будут ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Наталья Трухановская и руководитель проектов Управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова. В роли спикеров выступят:

- замминистра просвещения России Денис Грибов;

- директор научного департамента института русского языка имени А.С.Пушкина Андрей Щербаков;

- директор Всероссийского детского центра «Орленок» (Краснодарский край) Александр Джеус;

- политический обозреватель газеты «Бакинский рабочий» Роман Темников;

- директор по развитию Фонда «Живая классика» Елизавета Кочеткова;

- директор Центра истории Кавказа, доцент кафедры ЮНЕСКО (Азербайджан) Ризван Гусейнов;

- блогер, популяризирующий русский язык Саид Ильясов;

- руководитель этнокультурного объединения «Былина» (Атырау, Казахстан) Андрей Кораблев;

- председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Зарегистрироваться на «Каспийский медиафорум – 2023» можно на официальном сайте https://media-caspy.astrobl.ru/ до 14 сентября включительно.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Каспийский медиафорумспикерымероприятиесессиирусский языкинструментмежнациональное общениерегистрация
0
0