Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.07.2022 12:46

На Кири-Килинской косе в Астрахани экоактивисты навели порядок

1 и 2 июля на территории  косы Кири-Кили, излюбленном месте отдыха местных жителей, прошел масштабный субботник.

Организовали субботник неравнодушные экоактивисты - сторонники экологического движения в микрорайоне Бабаевского "ЭКОБабайка" и общественная организация защиты окружающей среды "Экология Астрахани".

По словам организаторов, сбор мусора производился в два захода по полтора часа: в пятницу вечером и в субботу утром. Мусор сразу сортировали в большие пакеты: пластиковые ПЭТ бутылки, стекло и прочий мусор. В ходе сбора был объявлен конкурс на интересные находки. В итоге было собрано 165 мешков, из них: стекло - 54 мешка, пластик - 33 мешка, мусор - 78 мешков.


Весь собранный мусор был вывезен двумя машинами. Одна была предоставлена переработчиком, в неё погрузили пластик и стекло. Так что ранее загрязнявший природу мусор сразу ушёл на переработку - в благое дело. А вторая машина была предоставлена «Экоцентром», в неё погрузили мешки с мусором, не поддающего переработке.


«На наш субботник пришли люди с активной гражданской позицией, добровольцы, радеющие за чистоту и порядок в городе, не равнодушные к экологии. А потому и не было какого-то финансирования извне, собственно, как и рекламы партий, каких-либо конфессий. Зато было всё по-настоящему! Не смотря на разные сложности и трудности субботник удался, часть побережья была очищена! А главное, у многих возникло желание участвовать в подобных мероприятиях!» - сообщили на своих интернет-ресурсах организаторы.

Активисты планируют взять территорию на постоянный личный контроль и, спустя неделю, а затем через месяц, провести проверку зачищенной территории.

Татьяна Почевалова, по материалам сообщества ВК «ЭКОБабайка»




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

субботникКири-Килиэкоактивистыэкология астраханиэкобабайка
0
0