Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.03.2021 10:10

Наделавший шуму пропавший плакат с дома по улице Советской найден в кабинете астраханских чиновников

Несколько дней в Сети не утихает история про украденный баннер с дома по улице Советская, 2, на котором жильцы высказали свою позицию по отношению к сносу их дома. К слову, который даже не числится в реестре таких домов.

Если вы проспали это громкое, к счастью, не уголовное дело, то рассказываем. Пять дней назад на фасаде дома был вывешен баннер с текстом "Жильцы против сноса дома". Мы и сами, если честно, начали переживать: как это так, в центре города и сносить вполне себе визуально крепкое здание. Но любое переживание надо подавлять фактами, дабы не поддаться всеобщей панике, поэтому мы пошли смотреть список аварийных домов, подлежащих сносу, который опубликован на сайте городской администрации. Оказалось, этого дома в списках нет.

Так с чего же жильцы взяли, что их дом собираются сносить, подумали мы. Есть ещё один список домов по каждому району, в которых выявлены признаки аварийности. И этот дом как раз попал туда. Но пока не пришла межведомственная комиссия и не вручила акт, что дом готовят к сносу: считать, что он не пригоден для жизни не стоит. И на примере дома по улице Куйбышева, 39, который признали аварийным, но вынесли вердикт ему вердикт: ещё живой и требует реставрации – можно сделать выводы, что если дом аварийный, это не значит, что его снесут.  

161458045_4438772729472288_7117336569160553229_o.jpg

Пресс-служба городской администрации опровергла слухи о якобы воровстве со стороны сотрудников Кировской администрации. 

"Согласно п. 1.9 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань» (с изменениями на 12.09.2019г.) запрещено размещение плакатов, афиш, объявлений и иной печатной продукции на зданиях, строениях, сооружениях вне специально отведенных для этого мест, определенных муниципальным правовым актом. Нарушение вышеуказанных правил влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа на физических лиц – от 3000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей. (ч.1 ст.13 Закона Астраханской области № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях»)", – сообщили на сайте ведомства.

По словам работников администрации, нарушение на лицо. Кроме того, жильцы дома не предоставили протокол собрания собственников, в котором было бы отражено право на размещение на фасаде здания данного информационного материала, а также не предъявили никаких разрешающих документов от органов местного самоуправления и не подтвердили согласие своих соседей на размещение плаката. Поэтому его пришлось демонтировать.

Но если собственник объявится, предъявив документы на плакат в виде чеков из типографии, ему его отдадут. 

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0