Астрахань Пятница, 19 апреля
Политика, 01.07.2021 10:32

Губернатор пообещал астраханке, дозвонившейся до Путина, устроить ее мужа на работу

Вчера, 30 июня, на наших телевизорах, ноутбуках, телефонах шла “Прямая линия” с президентом. Многие из нас просто смотрели или слушали, а некоторые дозвонились и задали Владимиру Путину свой вопрос. Одной из таких оказалась астраханка ― Оксана Плужникова.

Она попросила главу государства разобраться с правилами начисления пособий на детей от 3 до 7 лет. Обращение было важным и требовало внимания, так как таких сообщений было несколько именно с Астраханской области. Владимир Владимирович пообещал разобраться в ситуации. 

По словам Оксаны, чиновники отказывают в выплатах из-за того, что нет подтверждения официального трудоустройства за последний год. Хотя в других регионах пособия выплачивают, даже если был всего месяц работы. Да и в постановлении такого требования нет, рассказала астраханка. 

Ситуацией заинтересовалась прокуратура области. Незаконный отказ в назначении выплаты ― дело серьезное. Сейчас проходит проверка, в ходе которой будет оцениваться как органы соцзащиты соблюдают федеральное законодательство. Если основания будут  ― меры реагирования будут приняты.

В тот же день Игорь Бабушкин встретился в женщиной и рассказал, почему не было выплат. Как оказалось, ситуацию давно взяли на контроль, но ответ из федерального министерства по поводу корректировки актов, пришел буквально на днях. 

«Правительство РФ издало постановление, которое меняет порядок начисления выплат на региональном уровне. Выплаты начались, но выяснилось, что не было четко прописано, какой период отсутствия работы или регистрации в службе занятости принимается во внимание при приеме заявления на выплату пособий. Поэтому мы ещё 16 июня направили письмо в Министерство труда и соцзащиты РФ и прокуратуру Астраханской области с просьбой разобраться, как нам правильно поступать. И вчера, 29 июня, пришло письмо от замминистра труда РФ Ольги Баталиной, где разъясняется, как трактовать постановление РФ о приёме заявлений на такие выплаты», — сообщил губернатор.

Такая проблема актуальна не только для нашего региона. Многие не до конца понимали, как начислять пособия после выхода постановления. Бабушкин поблагодарил Оксану за поднятие этой проблемы и сказал, что все заявления, поданные с 1 апреля, будут пересмотрены. Если будут на то основания, астраханцы без выплаты не останутся.  Более того, Игорь Юрьевич предложил помочь с работой супругу Оксаны. Так как он раньше работал трактористом ― сейчас на сельхозработы очень большой спрос.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь БабушкинВладимир ПутинАстраханская область"Прямая линия" с президентом
0
0