Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 12.03.2024 13:15

Операцию астраханских врачей высоко оценили иностранные коллеги

В хирургическое отделение опухолей головы и шеи астраханского онкодиспансера привезли 73-летнюю пациентку с обширным загрудинным зобом – опухоль выросла до 15x10x8 сантиметров.

Новообразование росло без симптомов и было найдено случайно во время КТ. Высокотехнологичное лечение женщине провела мультидисциплинарная бригада специалистов, так как операция требовала точности (опухоль располагалась близко к сердцу и крупным сосудам). Бригада состояла из заслуженного врача России, заведующего хирургическим отделением опухолей головы и шеи Владимира Ярового, сердечно-сосудистого хирурга федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в городе Астрахань Максима Исаева, врача-онколога Владимира Севостьянова, анестезиолога Любови Орловой, медсестры-анестезистки Виктории Хасановой и операционного медбрата Германа Рахметова.

Сначала пациентке провели стернотомию (рассечение грудины), чтобы избежать осложнений со стороны легких, затем удалили большую часть опухоли с помощью комбинированного шейно-стернотомного доступа. На восьмые сутки пациентка пришла в удовлетворительное состояние и была выписана под наблюдение эндокринолога и онколога по месту жительства.

Этот случай был представлен Владимиром Яровым на крупнейшей научно-практической конференции в Москве. Эксперты из России, Китая и Индии высоко оценили совместную работу астраханских специалистов.

«Именно мультидисциплинарный подход помогает достичь хороших результатов лечения сложных пациентов и является неотъемлемой частью лечебного процесса в современной медицине», – отметила главврач ГБУЗ АО ОКОД Лиана Нежинская.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравонкодиспансерОКОДмультидисциплинарная бригадаопухоль в грудисердцеоперацияКТхирургииностранные коллегиспециалисты
0
0