Астрахань Суббота, 20 апреля

Осенняя экспедиция проекта «Душа Каспия» в Астрахани завершилась

В конце октября в Астрахани стартовал экологический проект "Душа Каспия". Его главной целью является изучение и сохранение каспийского тюленя. Экспедиция уже завершилась, а ученые поделились результатами.

Так, с 25 по 30 октября на самолете-амфибии Ла-8 проходили авианаблюдения. Команде удалось выполнить 4 маршрута. Так выяснилось, где находится единственная обнаруженная залёжка тюленя в акватории Каспийского моря. Этим местом оказался остров Малый Жемчужный и близлежащие отмели. Там находится около 500 особей. К сожалению, на острове Тюлений ученые не обнаружили животных. 

Второй морской этап начался 8 ноября. Ученые добрались до острова Малый жемчужный, где обследовали несколько особей тюленей, сделали замеры и взяли биоматериал на анализы. Также на 5-х животных поставили спутниковые метки. А после всех необходимых процедур тюленей выпустили на волю. 

Команда отметила, что все животные были целы и невредимы, кроме одного самца. На его теле ученые обнаружили раны, похожие на следы от рыболовных сетей. 

Напомним, что Игорь Бабушкин участвовал в пресс-конференции, посвященной подготовке к экспедициям. Тогда губернатор отметил, что считает работу по сохранению каспийского тюленя очень важной. Ведь за последнее столетие его численность сократилась более чем на 91%. А также Игорь Юрьевич подчеркнул, что считает долгом преломить сложившуюся ситуацию. 

Отметим, что каспийский тюлень - один из самых маленьких тюленей планеты. Экологи и ученые уже давно подняли тревогу по поводу вымирания животного, которое в прошлом году попало на страницы Красной книги России.


Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

экопроект в Астраханикаспийский тюленьДуша Каспия
0
0