Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.09.2022 12:38

Осуждённые астраханцы заявили о пытках электрошокером и угрозах убийством от полицейских

Об этом стало известно от СМИ «Кавказ.Реалии | RFE/RL» (признан иноагентом).

Уроженцы Астраханской области – Артур Шагиев и Артур Файзулаев, – были приговорены к тюремному заключению за кражу.

Недавно в Астраханский областной суд от них поступила апелляционная жалоба: осуждённые заявили, что им пришлось пережить пытки электрошокером, угрозы убийством и насилие со стороны полицейских, и что их многочисленные жалобы об этом неоднократно игнорировали.

Ранее, в суде Шагиев и Файзулаев не признали вину, а их адвокаты заявили о нарушениях в ходе рассмотрения дела: якобы судья Лиманского районного суда являлась родственницей одного из потерпевших и действовала из личной ненависти, что отрицала. Только после предоставления неоспоримых доказательств она удовлетворила ходатайство о своём отводе и передаче дела другому судье.

Кроме того Файзулаев заявил, что после задержания двое суток содержался в отделе полиции без составления протокола. На него оказывали всевозможно давление: не кормили, не отдавали передачи от родственников, не разрешали спать.

Шагиев в свою очередь рассказал, что полицейские угрожали ему избиением и осуществили угрозу, даже с применением электрошокера. Обвиняемому угрожали оружием – наводили на него автомат, показательно стреляли в окно из пистолета. Его показания подтвердили другие свидетели экзекуции. По словам Артура, явку с повинной он был вынужден написать под пытками.

Суд счёл заявления недоказанными, опираясь на показания полицейских и недопущение «стрельбы из оружия без повода».

«Установленные обстоятельства применения насилия и пыток к Шагиеву судом оставлены без внимания при наличии медицинских документов и свидетельских показаний... однако суду было достаточно, что сотрудники полиции показали в судебном заседании, что недозволенные методы расследования к подсудимым не применялись», – говорится в апелляционной жалобе.

На данный момент приговор оставлен в силе.

Екатерина Андреева, по материалам СМИ «Кавказ.Реалии RFE/RL» (признан иноагентом)




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пыткиугрозыполициясудосуждённыеапелляцияжалобапоказания
0
0