Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 31.05.2023 10:40

Полиция задержала наркозависимого астраханца с четырьмя килограммами синтетических наркотиков

На федеральной дороге в Наримановском районе силами регионального УМВД, спецотряда «ГРОМ» и Отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД был остановлен автомобиль «Лада-Гранта», информация о котором поступила в правоохранительные органы.

За рулем находился 22-летний местный житель, на пассажирских местах – 27-летний молодой человек и 22-летняя девушка из Красноярского района. При досмотре машины полицейские обнаружили 6 свертков с порошкообразным белым веществом, которые пытались спрятать в багажнике предварительно закутав в мужские брюки и поместив их в запасное колесо.


Парень из Красноярского района сознался, найденный порошок принадлежит ему. На авто он, его друг и супруга направлялись домой, в Астрахань, из Волгограда. В пакетах – наркотическое средство, которое он хотел сбыть на территории Астраханской области.

Экспертиза установила, что найденное вещество является мефедроном массой почти 4 килограмма. Упаковочный материал для него, а также весовое оборудование для фасовки оперативники обнаружили в ходе обыска домовладения фигуранта.

Уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов возбудил следственный отдел ОМВД России по Наримановскому району. Максимальное наказание, грозящее 27-летнему астраханцу, – пожизненное лишение свободы. Сейчас подозреваемый находится под стражей.


Следствие выяснило, что он наркозависим. В ходе расследования оперативники узнали, что в марте 2023 года злоумышленник заметил надпись на металлическом гараже с предложением легкого заработка. Решив откликнуться на своеобразное объявление, он связался с оператором нелегального интернет-магазина наркотиков в мессенджере и нанялся в качестве наркокурьера. Он получал координаты тайников-закладок, извлекал из них большие партии наркотиков, расфасовывал и помещал в другие тайники. В своей противозаконной работе он пользовался двумя телефонами – своим и супруги. В мае 2023 года «работодатель» посоветовал ему нанять своего друга-водителя, взять в качестве сопровождающей жену и направиться в Волгоград, чтобы достать из ямных хранилищ наркотик. С ним его впоследствии и задержали.

«Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех участников преступления», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДГРОМДПСГИБДДОМВДуголовное делонаркотикинаркозависимостьНаримановский районЛада-Грантасбытсверткимефедронбелое веществоинтернет-магазин наркотиковработодательВолгоградженадруг-водительрасследование продолжается
0
0