Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 16.09.2023 08:00

Председатель астраханской облдумы посетил соцобъекты Приволжского района

В ходе рабочей поездки спикер регионального парламента Игорь Мартынов встретился с волонтерами, посетил ряд социальных объектов и сельскохозяйственных предприятий.

Гуманитарная деятельность в Приволжском районе ведется с первых дней СВО. Местные жители объединились в волонтерские группы, регулярно собирают и отправляют гуманитарную помощь – масксети, печки-буржуйки, комплекты для личной гигиены, самодельные походные свечи, и это лишь малая часть того, что получают наши бойцы. Чтобы сосредоточить все волонтерские силы в одном месте, в Приволжском районе создадут специальную общественную организацию – об этом глава района Дмитрий Мазаев сообщил Игорю Мартынову. По его словам, помощь ведется адресно, для уверенности в том, что посылки найдут конкретных бойцов. Игорь Александрович назвал такой подход правильным, а также предложил активнее привлекать к волонтерской деятельности семьи участников СВО и держать связь с родственниками для оперативной помощи с передачей посылок.

На вопрос депутата о том, привлекается ли к гуманитарной миссии молодежь, председатель волонтерского сообщества Александр Щекин заявил, что ребята помогают изготавливать свечи и масксети, а еще они пишут письма бойцам для поддержания боевого духа.

Игорь Мартынов поблагодарил граждан за инициативность и дал рекомендации администрации района координировать деятельность волонтеров и оказывать им содействие.


Также спикер посетил ряд объектов социальной инфраструктуры, одним из которых был детский сад «Матрешка», открывшийся в сентябре 2022 года. В дошкольном учреждении на 250 мест присутствует вся необходимая инфраструктура: светлые и просторные группы, оборудование для фильтрации воды, теплые полы на первом этаже, физкультурно-музыкальный зал. С детьми работают воспитатели, дефектолог, логопед, музыкальные руководители, психолог, инструктор по физической культуре. Кроме того, садик реализует программу «Ранний английский», а в прошлом году он стал пилотной площадкой для создания центров раннего физического развития детей дошкольного возраста.

Рядом с детсадом находится Кирпичнозаводская СОШ, которую капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Образование». Теперь это учреждение отвечает современным требованиям. В настоящее время в приволжской школе обучаются 650 детей, 100 из них первоклассники. Качество проведенных работ отметил Игорь Мартынов и дал несколько рекомендаций руководству школы, а именно – информировать старшеклассников о возможностях целевого обучения и обращать больше внимания на профориентационную подготовку.

На пришкольной территории Кирпичнозаводской СОШ, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», создали третий центр тестирования ГТО Приволжского района. На площадке есть городок «Воркаут», комплексы для тренировки мышц, оборудование для выполнения норм ГТО, в том числе и уличные силовые тренажеры.


Второй спортивный объект, который посетил Игорь Мартынов, – новый физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Началово. В нем проводят занятия секций по многим видам спорта, и даже есть группа для пожилых людей, созданная по инициативе главы Приволжского района. Более 30 человек посещают занятия ФОКа три раза в неделю. Сначала спортсмены-любители организовались сами – создали свою группу и стали заниматься фитнесом, а потом уже ФОК выделил им инструктора. Денег за занятия в спортивных секциях не берут. Как заявил Дмитрий Мазаев, в районе есть 14 образовательных учреждений, и в каждом по спортивной секции: бокс, борьба, футбол. Все это бесплатно. Глава района уверен, что любой спорт забирает детей с улицы, развивает у них дисциплину и выращивает здоровое поколение.

В 2023 году на территории ФОКа заработал скейт-парк, который уже успел стать украшением спортивной инфраструктуры и востребованным местом досуга молодежи.

В Приволжском районе ведется коттеджное строительство. Жители Астрахани, которые устали от городской суеты, часто посещают местный клубный поселок «Биография». Его проект начали в 2021 году, чтобы завершить в 2025. Общая площадь поселка составляет 30 гектаров, на которых помещаются 320 участков. 60 домов уже ввели в эксплуатацию. Другой коттеджный поселок – «Жемчужный» – вмещает в себя 450 участков под индивидуальное жилье, школу на 220 мест (ее еще строят) и детский сад на 330 мест. В рамках комплексного развития территории, по словам Дмитрия Мазаева, «Жемчужному» на конкурсной основе предоставили 83 дополнительных участка, так как время показало эффективность партнерских взаимоотношений с застройщиком.


Питомник южных растений в селе Началово основали в 2019 году, расположив на земельном участке в 5,3 гектара вдоль ерика Черепаха. Саженцы при сложных местных климатических условиях, – рекордные жаркие и морозные температуры, – должны быть акклиматизированными, а в развивающемся регионе потребность в них возрастает с каждым годом. Потому южное направление и является специализацией питомника. На его территории расположены шесть теплиц, в которых круглогодично выращивают многолетние и однолетние культуры, организованы садовый центр и торговая площадка. На последней представлены все выращиваемые в питомнике растения, которые можно приобрести оптом или в розницу. Бороться с разбросом температур помогают самые передовые технологии. Так, в 2021 году запустили посадочную линию, постоянно модернизируют производственную теплицу для черенкования, в 2022 году открыли теплицу с системой тумана высокого давления для зеленого черенкования.

Финальным объектом рабочего визита стало КФХ индивидуального предпринимателя Анатолия Богданова, одно из старейших хозяйств Приволжского района. Оно было образовано в 1997 году, в поселке Кирпичного завода № 1. Предприниматель занимается выращиванием прудовой рыбы – карпа, белого амура, толстолобика – на площади в 400 гектаров. Объем выращенной тут рыбы, по состоянию на 1 января 2023 года, составил 396 миллионов тонн. В период летования прудовых на площади выращивают экологически чистые бахчевые культуры, площадь которых в текущем году составила 230 гектаров, а за минувший год было выращено 6624 тонны на площади в 207 гектаров.


Игорь Мартынов спросил у Анатолия Богданова, откуда берется посадочный материал для прудового хозяйства, и узнал, что за годы деятельности предприниматель поработал со многими поставщиками, но свой выбор остановил на астраханских производителях, в частности, на питомниках Камызякского района. Такие предприятия аквакультуры в Астраханской области есть, что позволяет обеспечить полный цикл производства рыбы – от выращивания молоди до товарного производства. Кстати, Анатолий Богданов поставляет свою продукцию в супермаркеты Волгоградской и Астраханской областей, а приобрести свежую рыбу можно на сезонных ярмарках, только приходить на такие нужно пораньше, предупреждает предприниматель, ведь спрос большой, все разбирают за пару часов.

Игорь Мартынов пожелал Анатолию Богданову и всему Приволжскому району успехов в реализации намеченных планов и дальнейшего развития.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыноврабочая поездкаПриволжский районволонтерыСВОшколапитомникКФХпрудовое хозяйство
0
0