Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2022 17:56

Президент России присвоил Астрахани звание «Города трудовой доблести»

15 ноября Владимир Путин провёл заседание Российского комитета «Победа». На нём Астрахани было присвоено звание «Города трудовой доблести» 

Владимир Путин провёл заседание Российского комитета «Победа». Академия наук предложила присвоить российским городам звание «Города трудовой доблести». В списке городов — Вологда, Горловка, Златоуст, Каспийск, Луганск, Норильск, Якутск и Астрахань. На заседании комитета предложение одобрили. 

С просьбой присвоить Астрахани статус «Города трудовой доблести» Игорь Бабушкин обратился к главе государства в январе 2022 года. Владимир Путин поддержал предложение губернатора. Статус поможет сохранить память о подвиге астраханцев во время Великой Отечественной войны. 

В 1941-1945 годы в Астрахани строили и чинили суда для нужд фронта. По Каспийскому морю и Волге корабли перегоняли нефть для нужд фронта. Город отправлял продукцию в зону боевых действий. В регионе работало 80 госпиталей, из них 50 — в Астрахани.  

Из Астрахани ушли на фронт 120 тысяч человек. 35 тысяч астраханцев получили правительственные награды. 115 человек стали Героями Советского Союза. 

«Мы гордимся тем, что сегодня Астрахани было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Это долгожданное событие для всех нас и прежде всего для ветеранов войны и тружеников тыла, – сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Даже германское командование, понимая геостратегическое значение Астрахани, не отдавало приказ на бомбёжку города. Немцы рассчитывали воспользоваться теми колоссальными ресурсами, которые Астраханская область отдавала фронту. Это был важнейший транспортный узел, через который вглубь страны поступали нефть и нефтепродукты, а это горючее для танков и самолётов. Нашими судами с Кавказа и из Средней Азии доставлялись хлеб, соли, уголь, хлопок. Астрахань в годы войны – это промышленные, сельскохозяйственные, рыболовецкие предприятия, которые работали день и ночь. Десятки военных госпиталей, развёрнутых в нашем городе, вернули в строй тысячи солдат и офицеров Красной Армии. Я бесконечно благодарен Владимиру Владимировичу за решение увековечить трудовой подвиг астраханцев в годы Великой Отечественной войны. Мы обязательно создадим мемориал в их честь».

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьИгорь БабушкинВладимир ПутинГород трудовой доблести
0
0