Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 08.04.2023 09:00

При строительстве астраханской школы 39 миллионов осели в карманах гендиректора стройфирмы

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в поселке Трусово Наримановского района требовалось построить школу на 220 мест.

Ради этого, ГКУ АО «Управление по капитальному строительству Астраханской области» заключило госконтракт с частной строительной фирмой, в рамках которого подрядная организация получила 58,5 миллиона рублей аванса из регионального и федерального бюджетов.

В установленные сроки строительство объекта не завершили. Заказчику пришлось расторгнуть контракт в одностороннем порядке и потребовать с исполнителя возврата неотработанной части аванса. Согласно условиям, у строительной фирмы на возвращение было 10 календарных дней. В итоге управление по капитальному строительству получило деньги, но всего 8,4 миллиона по банковской гарантии из 39 миллионов рублей запрошенных.

В дело вмешалась прокуратура Наримановского района: провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации нацпроекта. Ведомство направило материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых в отношении гендиректора фирмы возбудили уголовное дело по признакам присвоения бюджетных средств.

На данный момент расследование уголовного дела продолжается.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

прокуратураНаримановский районпоселок Трусовонацпроект ОбразованиестроительствошколаУправление по капитальному строительству Астраханской областиконтрактпроверкауголовное делоприсвоениегендиректор стройфирмырасследование продолжает
0
0