Астрахань Среда, 24 апреля
Здоровье, 10.06.2022 08:57

Работа одного из отделений областной детской больницы в Астрахани признана лучшей в России

В Областной детской клинической больнице имени Н.Н. Силищевой состоялась встреча главного врача ОДКБ Юрия Валерьевича Яснопольского с представителями местных СМИ.

Юрий Валерьевич не стал затягивать и поприветствовав собравшихся, сразу же перешел к делу. Он рассказал об отделениях, новых направлениях, оборудовании и провел экскурсию для всех собравшихся.

Урологическое отделение больницы – лучшее в России и занимает второе место в мире по проведению урологических операций любой сложности. Мало кто знал, но оказывается, урология в Астрахани настолько развита, что больные приезжают к нам лечиться из других городов. 

-В России Астрахань занимает первое место по проведению урологических операций. К нам приезжают коллеги с федеральных клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области и из многих других городов, чтобы посмотреть на то, как мы оперируем. Конечно мы не первые кто стал проводить сложные операции на мочевом пузыре, почках и так далее, но мы сделали больше всех, у нас самый большой опыт в этом деле.

В этом году в больнице открылось еще 2 направления высокотехнологичной медицинской помощи – это нейрохирургия (лечение гидроцефалита детей) и оториноларингология.

Врачи отточили навыки проведения операций до уровня мастерства. В 98% случаев надрезы при операциях выполняются эндоскопическим путем. Сейчас все операции проходят с минимальным причинением ущерба больному, все надрезы максимально небольшие, аккуратные. Операции делают меньше чем за час. Пациенты, быстро восстановившись, через 2-3 дня выписываются. Юрий Валерьянович признался, что больше никто из пациентов не лежит весь перевязанный и с окровавленными бинтами.

-Вы у нас не увидите плачущих детей. Новые технологии проведения операций позволяют ребенку максимально быстро восстановиться. Раньше, когда мы делали большие надрезы, чтобы добраться до внутренних органов, мы наносили как бы дополнительный ущерб пациенту, оставляя после хирургического вмешательства большой шрам от надреза. Сейчас мы этого не делаем, все надрезы 3-ех миллиметровые, точечные.

Юрий Валерьевич показал журналистам больницу со всех сторон. Первым было представлено отделение экстренной помощи. Через экстренное отделение проходит более 300 человек в сутки. В больнице наладили систему приема граждан во избежание давки толпы. Экстренно поступившего пациента сразу же направляют к нужному специалисту. В случае если ребенку потребуется дополнительная помощь – в экстренном отделении сконцентрированы все диагностические службы: КТ, УЗИ, 3 операционных, перевязочная, лаборатория и всё работает в круглосуточном режиме.

Если ситуация опасна для жизни, то первостепенна помощь, а не оформление госпитализации. В случае если ситуация не критическая, оформление всех необходимых документов по времени удалось сократить до 5 минут.

В больнице установлена новейшая диагностическая техника. МРТ-аппарат, к примеру, снабжен расширенным программным пакетом, благодаря которому исследования можно проводить быстро и без введения контрастного вещества. Скорость тут тоже важна, так как маленьким пациентам непросто надолго оставаться неподвижными. Возможности нового аппарата МРТ достаточно широкие. Они позволяют проводить специалистам ОДКБ исследования головного мозга, брюшной полости и суставов.












Также в стенах больницы установлены компьютерный и магнитно-резонансный томографы. Оптимизация лучевой нагрузки у пациентов любой комплекции и возраста, благодаря этим аппаратам проходит с быстрым высококачественным сбором данных в большом диапазоне процедур с помощью 64 срезов.

В плановом отделении организована Служба заботы, где специалисты патронируют все этапы плановой госпитализации ребенка в клинику. Врач Службы заботы еще на догоспитальном этапе связывается с родителями пациента и выясняет степень готовности необходимых документов, оказывает консультационную помощь. Все направлено на то, чтобы оформление при госпитализации в стационар было комфортным и занимало не более 15-20 минут.

В больнице с недавних пор функционирует комната психологической подготовки, которая располагается прямо в операционном блоке. В комнате работают воспитатель и психолог, которые помогают детям подготовиться к операции. Однако специалисты признаются, что в большинстве случаев психологическая подготовка нужна родителям детишек. Если мама будет рядом со своим чадом в операционной – ей тоже может потребоваться помощь психолога, чтобы меньше переживать за ребенка. На самом деле психологическая помощь очень важна, а специалисты ОДКБ готовы помогать.


-Чтобы работать с детьми, нужно искренне любить детей. Мы стараемся заботиться обо всех детях, так же как о своих. В ближайшем будущем мы планируем глобальный ремонт всех больничных отделений. Я считаю, что больничная атмосфера, белые голые стены и потолки давят на малышей. Мы бы хотели устроить всё так, чтобы больница не была местом откуда хочется сбежать, а таким местом, где детям будет комфортно и приятно находиться.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

больницаглавврачоборудованиеоперацииремонтлечениесложностинавыкимастерствообластьАстраханьРоссия
0
0