Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 25.09.2022 08:40

С 1 декабря 2022 года астраханцам придётся больше платить за ЖКХ

23 сентября министерство экономического развития Российской Федерации преподнесло населению страны не очень приятные новости, – но это с какой стороны посмотреть.

Дело в том, что правительство России решило перенести индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водоснабжение, теплоснабжение и вывоз мусора с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Делает оно это для того, чтобы потом не проводить индексацию около полутора лет – следующее повышение тарифов произойдёт 1 июля 2024 года. Перенос сроков поможет наладить бесперебойную работу инфраструктуры ЖКХ и развить её по всей стране, сохраняя качество предоставленных жилищно-коммунальных услуг (индексация помогает обновлять теплотрассы, водопроводы и другие объекты). Как рассказали эксперты нашим коллегам из газеты «Известия», сейчас денег в коммунальной системе не хватает.

Цель хорошая, мотивация понятная, правительство работает, но что насчёт самого населения?

С 1 декабря 2022 года тарифы ЖКХ поднимут на 9% в среднем по стране. В минэкономразвития рассчитали, что средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек увеличится на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей, с 1 июля 2025 года – на 211 рублей. Но это «средняя температура по больнице», ведь ежегодно правительству Российской Федерации нужно утверждать свой предельный индекс для каждого региона, тот самый порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. И ещё одно «но» – индексацию придётся проводить с учётом текущей инфляции, а в рамках Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин заявлял, что по итогам 2022 года инфляция ожидается на уровне 12%.

В комментарии «Известиям» генеральный директор «Института проблем естественных монополий» Юрий Саакян признался, что решение о повышении тарифов ЖКХ выше 4% назревало несколько последних лет. В 2021 году платы уже отставали от инфляции, а в 2022 году разрыв увеличился ещё больше: рост затрат ресурсоснабжающих компаний не компенсируется тарифами, коммунальная структура остаётся недоинвестированной.

То есть повышение тарифов экономически обосновано – деньги необходимы на модернизацию инфраструктуры ЖКХ. По словам директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, чтобы россияне получали качественные коммунальные услуги, не происходили аварии на сетях, необходимо обеспечивать финансирование отрасли ЖКХ.

И вот с одной стороны, тарифы сейчас поднимут перед зимой, чтобы поддержать отрасль, но с другой стороны, в условиях сложнейшей ситуации в экономике, мера может привести к снижению собираемости платы с населения.

Астраханцам, как и всем проживающим на территории России, только и остаётся, что дожидаться информации о предельных ставках повышения тарифов для отдельных регионов, а также сами размеры тарифов. А пока будем надеяться, что нашему региону повезёт и порог оплаты будет низким, а число должников по ЖКХ не возрастёт с 1 декабря 2022 года.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства экономического развития Российской Федерации




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЖКХтарифыоплата ЖКХжилищно-коммунальное хозяйствоиндексацияминистерство экономического развития Российской Федерации
0
0