Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 16.04.2023 11:00

С начала года в Астраханской области случилось 790 загораний сухостоя и камыша

Едва зима покинула наш регион, как его захватили природные пожары: за четыре месяца 2023 года у нас произошло 790 загораний сухой растительности.

Не раз горящий тростник вблизи населенных пунктов становился причиной пожаров в жилом секторе и источником едкого, неприятного и опасного для людей с хроническими заболеваниями дыма. Сухая и ветренная погода весенне-летнего периода способствует стихийному распространению огня, но причиной любых возгораний всегда является человеческий фактор: именно поэтому пожарные от регионального МЧС задолго до наступления пожароопасного периода предупреждали астраханцев о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности посредством памяток и профилактических мероприятий.

Говоря о человеческом факторе, спасатели имеют в виду не только целенаправленный поджог, но и случайно брошенный на землю окурок – безответственные действия часто приводят к возникновению пожара, который очень быстро распространяется.

«Зачастую пламя переходит на жилые помещения, что приводит к серьезным последствиям вплоть до причинения вреда здоровью людей. Не забывайте, камыш необходимо косить, а не поджигать», – предупреждают и напоминают пожарные.

ГУ МЧС России по Астраханской области вновь настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности:

- не бросать горящие окурки вблизи мусора, лесополосы и камышовых зарослей;

- не разжигать костры на природе;

- не поджигать сухую траву и камыш;

- не оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра и в непосредственной близости от домов и хозпостроек;

- провести разъяснительную беседу с детьми: объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него аэрозольные упаковки и неизвестные предметы.

В случае обнаружения природного пожара астраханцы могут попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами (если он еще мал) и обязательно сообщить о пожаре в службу спасения по телефону «112».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСпожарныеспасателипожарызагорание сухой растительностикамыштростникправила пожарной безопасностиприродные пожарычеловеческий фактор
0
0